День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Визиты и встречи

Управляющий Павлодарской епархии принял участие в первом в 2023 году заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

17.02.2024

17 февраля 2024 года, в Алма-Ате, в синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в очно-дистанционном формате состоялось первое в текущем году заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие в торжественных богослужениях в Алма-Ате

17.02.2024

17 февраля 2024, в попразднство Сретения Господня, день памяти мученицы Агафии Панормской, Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты.

Управляющий епархии принял участие в заседание Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

01.11.2023

1 ноября 2023 года в очно-дистанционном формате по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сергиевском зале кафедрального собора Храма Христа Спасителя в городе Москве состоялось очередное заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое возглавил председатель Совета митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Управляющий Павлодарской епархии принял участие в работе круглого стола, посвященного Дню духовного согласия

18.10.2023

18 октября 2023 года в Казахстане отметили День духовного согласия. В мероприятии принял участие епархиальный архиерей Павлодарской епархии архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

Управляющий Павлодарской епархии принял участие в церковных торжествах в Алма-Ате

01.08.2023

1 августа 2023 года – празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца; престольный праздник Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Архиепископ Варнава принял участие в заседании Синодальной комиссии по канонизации святых Московского Патриархата

27.07.2023

27 июля 2023 года под председательством епископа Троицкого Панкратия состоялось очередное заседание Синодальной комиссии по канонизации святых Московского Патриархата.

Управляющий Павлодарской епархии принял участие в торжествах по случаю 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа

21.05.2023

В этом году Православная Церковь Казахстана отмечает значимую историческую дату – 20-летие учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Управляющий Павлодарской епархией принял участие в заключительном в 2022 году заседании Синода Православной Церкви Казахстана

27.11.2022

27 ноября 2022 года в Алма-Ате, в синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В день памяти апостола Филиппа архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава сослужил Главе Православной Церкви Казахстана за Литургией в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

27.11.2022

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

В Димитриевскую родительскую субботу архиепископ Варнава сослужил за Литургией и панихидой митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону

05.11.2022

5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы и духовенства Орловской епархии совершил Литургию в Воскресенском храме на Афанасьевском кладбище города Орла.