Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Мученица Мария Дмитриевская (†15.12.1937)

Мария Ивановна Дмитриевская родилась в Москве в семье священника в 1879 году. Она закончила среднее учебное заведение и вышла замуж. Муж ее служил священником и у них было две дочери. Строгий внутренний настрой и желание творить добрые дела отличали Марию Ивановну, ей был близок монашеский образ жизни с его установкой на служение Христу и ближним. Она стала членом «сестричества преподобного Киприана», сформировавшемся в основном из Ивановских монашествующих, чьи монастыри оказались закрыты.

Вместе с монахинями, которым она помогала, Мария Ивановна была арестована 22 марта 1937 года. Монахини Маргарита, Феврония, Тамара и жена священника Мария Ивановна проходили по одному групповому делу «Сестричества прп. Киприана, Ивановская о., 1937 г.». Матушки Маргарита и Тамара были приговорены к 5 годам, а матушка Феврония и Мария Ивановна к 3 годам ссылки в Казахстан. В ссылке они тоже держались вместе и поселились в поселке Майское Бескаргайского района Павлодарской области, подвизаясь в совместной молитве.

3 декабря 1937 их всех снова арестовали и составили новое групповое дело «Маргариты Закачуриной и др. г. Павлодар, 1937». Мария Ивановна была арестована в ссылке вместе с проживавшими с ней в одной комнате монахинями Маргаритой Закачуриной, Февроньей Ишиной и Тамарой Проворкиной. Мария Ивановна Дмитриевская наряду с общим обвинением, обвинялась в следующем: «Является участницей к-р группы монашества и церковников. Принимала активное участие в нелегальных антисоветских сборищах, где распространяла провокационные слухи о колхозах и организовывалась читка церковных стихов к/р содержания, оказывала материальную помощь ссыльным и распространяли провокационные слухи о преследовании, якобы, религии со стороны Советской власти». На допросе дала следующие показания: «Отбывая срок ссылки в пос. Майском, антисоветской работой не занималась».

4 декабря следствие по этому делу было завершено с окончательным приговором: высшая мера наказания – расстрел. Смертный приговор приведен в исполнение 15 декабря 1937 года в 2 часа ночи. Место погребения неизвестно Так в Павлодарской области Казахстана были расстреляны четыре женщины, жизни которых объединились сначала в служении Христу, а затем и в святом мученичестве.