Мученица Мария Стефани (†1.11.1937)

Мученица Мария (Мария Антоновна Стефани) родилась в 1878 году в городе Одессе. В тридцатые годы она жила в Павлодаре и была прихожанкой Воскресенского храма.

Мария Антоновна была арестована 23 сентября 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности. По групповому делу «контрреволюционной организации церковников» Воскресенской церкви (г. Павлодар, 1937 г.)» Мария Стефани проходила вместе с тремя другими прихожанками Воскресенской церкви города Павлодара: бывшей насельницей Николо-Чернеевского монастыря Агафией Крапивниковой, оставшейся в Павлодаре после окончания ссылки, монахиней Марией Портновой и мирянкой Александрой Лебедевой. На допросе Стефани Мария Антоновна дала следующие показания: «Мне ничего не известно о существовании контрреволюционной организации при Воскресенской церковной общине и никаких показаний по этому вопросу дать не могу». Несмотря на ее показания, ее обвинили в том, что она «состояла членом контрреволюционной организации церковников, проводила контрреволюционную агитацию против Советского Союза, участвовала в контрреволюционных нелегальных совещаниях».

22 октября 1937 года Тройка НКВД приговорила Марию Стефани, а так же послушниц Агафию Крапивникову и Марию Портнову и мирянку Александру Лебедеву к расстрелу.