День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Петропавловский женский монастырь

Петропавловский женский монастырь находится в селе Павлодарское, которое расположено в 10 км от Павлодара и с 1998 года входит в черту города. В 1999 году население села составляло 4633 человека; по данным переписи 2009 года в селе проживало 5319 человек.

В марте 1997 года православные жители села Павлодарское обратились к архиепископу Алма-Атинскому и Семипалатинскому Алексию (Кутепову) с прошением об открытии церкви в селе. 31 марта было получено благословение на образование Петропавловского прихода, который 16 июля этого же года получил государственную регистрацию.

Под храм сельские власти выделили здание бывшего детского сада, которое было построено в 1953 году. В здании был сделан ремонт, началось совершение богослужений.

В мае 1998 года на приходском собрании было предложено создать при храме женский монастырь, а на должность настоятельницы рекомендовать прихожанку Светлану Афанасьевну Иванову. Рапортом об этом было сообщено Управляющему епархией. По благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия, Иванова С. А. была пострижена в монашество с наречением имени Агния.

9 июня 1998 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Петропавловский храм села Павлодарское был преобразован в Петропавловский Павлодарский женский монастырь, настоятельницей которого, с возложением наперсного креста по должности, была утверждена монахиня Агния (Иванова).

4 ноября 1998 года монастырь был зарегистрирован в Управлении юстиции Павлодарской области.

3 августа 2000 года архиепископом Астанайским и Алма-Атинским Алексием совершено освящение Петропавловского храма монастыря.

15 октября 2018 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви игумения Агния, согласно прошению, была освобождена от должности настоятельницы монастыря. Исполняющей обязанности настоятельницы указом Управляющего епархии назначена монахиня Серафима (Болибок).

В монастыре восемь насельниц.

Престольный праздник: 12 июля/29 июня – память первоверховных апостолов Петра и Павла.

Богослужения совершаются по великим праздникам, в пятницу,  субботу и воскресенье: Божественная литургия - в 9.00, вечернее богослужение - в 16.00.

Настоятельница – монахиня Серафима (Болибок).

Клирик храма – иерей Александр Владимирович Малыгин.

Адрес: Республика Казахстан, 140017, Павлодарская область, город Павлодар, село Павлодарское, ул. Школьная, 15/1.

Телефон: (7182) 31-80-20.

Петропавловский женский монастырь