Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Преподобномученица Мария Портнова (†7.02.1937)

Преподобномученица Мария родилась 24 января 1889 года в селе Верещагино Егорьевского уезда Московской губернии в семье крестьянина Ильи Портнова. Крещена была на следующий день в Успенском храме села Красного. В 1916 году она поступила послушницей в Троице-Одигитриевскую Зосимову пустынь Московской губернии, в которой подвизалась под началом игумении Афанасии (Лепешкиной) до закрытия монастыря безбожниками в 1929 году. После этого все монахини и послушницы расселились по близким к обители селам и деревням. Игумения поселилась в селе Алабино Наро-Фоминского района, а послушница Мария и многие другие послушницы и монахини в селе Архангельское того же района. На большие праздники многие из них сходились молиться к игумении. Весной 1931 года все они были арестованы; послушница Мария была арестована 22 мая 1931 года.

На допросе у следователя она заявила, что в монастырь пришла добровольно, когда ей исполнилось двадцать семь лет, и принуждения ни с чей стороны, ни с родительской и ни с какой другой, не было. В монастыре она работала скотницей. При организации в селе Архангельском группы бедноты, она никакой агитации против них не вела. Помнит, что какой-то гражданин, фамилию которого она не знает, говорил ей, что, мол, скоро вас, монашек, всех заберут. В селе Архангельском она жила на квартире и ухаживала за детьми хозяев, крестьян, но чтобы они не шли в колхоз, не убеждала. Другие монахини, может, что и говорили, но она этого не знает, потому что ей «некогда было ходить от детей».

29 мая 1931 года тройка ОГПУ приговорила послушницу Марию к пяти годам ссылки в Казахстан. Она была сослана в Павлодар. К своему месту ссылки в Павлодаре прибыла 30 ноября 1931 года. Этап длился полгода.

Вторично была арестована 25 сентября 1937 года. По второму делу в 1937 году Мария Портнова проходила вместе с тремя прихожанками Воскресенской церкви города Павлодара: бывшей насельницей Николо-Чернеевского монастыря Агафией Крапивниковой, оставшейся в Павлодаре после окончания ссылки (как и Мария Портнова), и мирянками Марией Стефани и Александрой Лебедевой. В то время кладбищенская Воскресенская церковь была единственной действующей церковью в Павлодаре. Естественно, Мария Ильинична ходила в эту церковь, а может быть и прислуживала в ней. Все четверо были арестованы как верующие, когда во время гонений на Церковь павлодарские власти усилили преследования. Все четверо обвинялись в том, что «состояли членом контрреволюционной организации церковников, по заданию которой проводили антисоветскую агитацию, направленную на подрыв Советской власти, имели контрреволюционную связь со ссыльными, которым оказывали материальную помощь». Все четверо приговорены к расстрелу на заседании Тройки УНКВД по Восточно-Казахстанской области 22 октября 1937 года. Вскоре после ареста клира и прихожан Воскресенской церкви храм был закрыт и разрушен. Старое городское кладбище сровняли с землёй и заложили на его месте парк культуры и отдыха. Все четверо прославлены в лике святых на Юбилейном Соборе 20 августа 2000 года по представлению от Алма-Атинской епархии. Их лики включены в икону Собора Новомучеников и Исповедников ХХ столетия, в земле Казахстанской просиявших.

22 октября 1937 года тройка НКВД приговорила послушницу Марию Портнову, а так же послушницу Агафию Крапивникову и мирянок Марию Стефани и Александру Лебедеву к расстрелу.