День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Приход Александро-Невского храма села Иртышск

Село Иртышск расположено в 170 км от Павлодара. До 1912 года это был переселенческий поселок и пристань на реке Иртыш под названием Красный Яр. В мае 1912 года здесь был открыт город Иртышск, впоследствии утративший свой статус. В 1973 году поселок городского типа Иртышск второй раз стал городом, а в 1993 году вновь селом. В 1999 году население села составляло 9395 человек; по данным переписи 2009 года в селе проживали 7772 человека.

Каменный храм во имя святого Александра Невского в селе Иртышск строился в 1912-1914 годы на средства Переселенческого управления. Освятил место под строительство и заложил первый камень епископ Омский и Павлодарский Владимир (Путята). Согласно документам, хранящимся в Иртышском историко-краеведческом музее, на церемонию закладки храма в августе 1911 года в Иртышск приехали сибирский генерал-губернатор из Омска, военный губернатор из Семипалатинска, омский архиерей и павлодарское уездное начальство. Сначала соорудили небольшую деревянную часовню, а потом в основание строительства будущей церкви лег первый кирпич, сделанный на местном кирпичном заводе. Храм строили также на народные деньги - каждый сельчанин одну десятую часть своего дохода отдавал на строительство. Высота храма была более 12 метров, а площадь - 200 квадратных метров.

В годы гонений на веру Христову с храма сняли купола и колокола, а внутри устроили мельницу. В 70-е годы делались попытки разрушить здание, но стены так и не смогли сломать – остались руины.

В 1943 году более 100 православных верующих села Иртышск обратились в Иртышский райисполком с просьбой о предоставлении им помещения под молебный дом. Не получив ответа, 4 марта 1944 года от верующих села было подано заявление Патриарху Московскому и всея Руси Сергию с просьбой содействовать разрешению вопроса. В этом же году по вопросу открытия церкви к уполномоченному по делам Русской Православной Церкви при Совете народных комиссаров КазССР обратился проживавшийнаходившийся в ссылке в селе Иртышск протоиерей Савва Парфенов. В августе 1945 года последовало обращение иртышских верующих к председателю Совета по делам РПЦ СНК СССР Карпову. Наконец, в 1947 году православными жителями села для проведения богослужений был взят в аренду дом местной жительницы, а в 1948 году зарегистрирована приходская община.

В 1991 году православные верующие села вновь обратились в государственные органы с просьбой зарегистрировать общину. В ответ на их обращение 23 мая 1991 года решением исполкома районного Совета народных депутатов община православных христиан в селе Иртышск была зарегистрирована. 3 июня этого же года состоялось собрание, на котором председателем общины был избран Иван Андреевич Мальков, а также принято решение восстановить в селе разрушенный храм.

21 апреля 1992 года архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (Кутепов) благословил образование в Иртышске прихода в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, и 21 декабря этого же года приход получил регистрацию. Для проведения богослужений сельской администрацией выделено здание в центре села.

В 1993 году были предприняты первые попытки восстановить разрушенный храм, но из-за отсутствия средств восстановление храма остановилось почти на пятнадцать лет. В 2007 году появились первые финансовые средства, пожертвованные благотворителями, но дело восстановления святыни продвигалось медленно.

13 декабря 2010 года Управляющий новообразованной Павлодарской епархии епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава посетил село Иртышск и познакомился с положением дел в приходе.

12 апреля 2011 года настоятелем прихода был назначен иерей Алексей Гмыза. В марте 2011 года было завершено строительство левого придела в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». 27 марта 2011 года здесь была совершена первая Божественная литургия.

В настоящее время закончено возведение стен, завершается устройство (перекрытие) кровли. Освящены кресты и подняты на вершину храма купола.

В помещении старого молебного дома находятся библиотека, воскресная школа и трапезная.

Престольный праздник: 12 сентября/30 августа – память святого благоверного князя Александра Невского.

Богослужения:

Вечернее (в субботу и накануне великих праздников) – в 16.00 (с 1 октября по 30 апреля), в 17.00 (с 1 мая по 30 сентября).

Божественная литургия (по воскресеньям и в великие праздники) – в 9.00.

Настоятель – иерей Алексей Иванович Гмыза.

Адрес: Республика Казахстан, 140200, Павлодарская область, село Иртышск, ул. Гагарина, 52/1.

Телефон: (71832) 2-16-43.

Приход Александро-Невского храма села Иртышск