Приход Никольского храма города Аксу

Город Аксу берет свое начало от пристани Воскресенской, основанной в конце XIX века на берегу Иртыша для отправки баржами экибастузского угля, который добывался акционерным обществом «Воскресенское» и привозился к пристани по железной дороге. Воскресенская пристань успешно действовала несколько лет, но после банкротства общества в 1903 году пришла в упадок. Одновременно с пристанью возле казахского аула № 5, в урочище Кызыл Шырпы, появилось новое поселение из глинобитных домиков, где жила казахская беднота, работавшая на пристани и железной дороге. После переселения крестьян, с 1906 года, население этого поселка стало увеличиваться. Поселение, названное «Глинкой», к 1911 году достигло 1000 человек. В 1912-1913 годах произошли изменения в жизни бывшей пристани и Глинки. По указу губернатора и при давлении местного казачества поселку и пристани дали название Ермак. В 1914 году было учреждено «Киргизское горнопромышленное общество» по добыче экибастузского угля и, после почти десятилетнего бездействия, открыта железная дорога. Оживилась работа на пристани, поселок Ермак вырос в крупное село. В связи с началом строительства нового города и первых крупных объектов чёрной металлургии и энергетики село Ермак в 1961 году было преобразовано в город областного подчинения, в 1993 году переименованный в Аксу.

Из истории города Аксу (Ермак)

В Ермаке в 1913-1916 годах на средства Переселенческого управления был возведен Никольский храм, который с приходом советской власти закрыли, а здание стало использоваться под мастерские и склады. Окончательно церковь была разрушена в 60-е годы прошлого столетия.

конце 80-х-начале 90-х годов XX века в Ермаке образуется православная община, на средства верующих приобретается дом для молитвенных собраний. С 1990 года здесь действовал Воскресенский приход. 23 февраля 1991 года в храме была совершена первая Литургия, а 21 апреля этого же года, в Неделю жен-мироносиц, архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (Кутеповым) совершил освящение Воскресенского храма.

В первые годы жизни прихода был расширен и отремонтирован молитвенный дом, установлены купола. На территории были построены звонница, трапезная, комнаты для священника, складские помещения, гараж, просфорня, столярка, подведено центральное отопление, установлена колонка с водой. В 1999 году окончено строительство помещения для воскресной школы.

В 2003 году в городе Аксу был построен и открыт новый типовой храм в честь Воскресения Христова. В старом храме в 2003-2005 годы проводились ремонтные работы, после чего регулярные богослужения возобновились.

На Епархиальном совете Павлодарской епархии 27 августа 2012 года было принято решение об  образовании  при старом храме города Аксу прихода в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

21 ноября 2012 года приход получил государственную регистрацию.

Престольный праздник: 19/6 декабря – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Богослужения:

Вечернее (в субботу и накануне великих праздников) – в 16.00 (с 1 октября по 30 апреля), в 17.00 (с 1 мая по 30 сентября).

Божественная литургия (по воскресеньям и в великие праздники) – в 8.40.

По четвергам в 10.00 совершается водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Настоятель – иерей Дмитрий Александрович Ронин.

Адрес: Республика Казахстан, 140100, Павлодарская область, г. Аксу, ул. Чимкентская, 8.

Телефон: (71837) 6-47-97.

Приход Никольского храма города Аксу