Перед началом Святой Четыредесятницы верующие испросили друг у друга прощение
Накануне Великого поста в Михаило-Архангельском храме города Павлодара отметили «Широкую Масленицу»
В Павлодарской епархии состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»
Активисты павлодарского православного молодежного движения приняли участие в Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири»
Состоялось первое в 2024 году собрание Клуба руководителей религиозных объединений Павлодарской области
В Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара поздравили с днем рождения архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву
Управляющий Павлодарской епархии принял участие в первом в 2023 году заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Приход Трехсвятительского храма села Теренколь

Село Теренколь (до 2008 г. - Качиры) – пристань на правом берегу Иртыша, в 112 км севернее Павлодара. По восточной части села проходит трасса M38 международного и междугородного значения Павлодар-Омск.  Административный центр Качирского района. Основано в конце XVIII в. (около 1790 г.) на урочище Таркала. Как рассказывают документы госархива области, русскоязычное население района – это бывшие переселенцы из Европейской части России. В 1828 году упоминается как выселок казачьих войск, затем казачий поселок. В 1999 году население села составляло 8585 человек; по данным переписи 2009 года, в селе проживало 7355 человек.

В поселке Качирском в 1907 году был построен деревянный молитвенный дом, без цоколя, на камнях под углами, освященный в честь Трех Святителей. В советское время разрушен.

В 1993 году православные жители села Качиры обратились к руководству района с просьбой выделить верующим помещение для совершения богослужений. Администрация района передала общине здания бывшего детского сада. Один корпус был разобран, и на его месте в этом же году началось строительство нового типового храма.

4 августа 1993 года православная община села была зарегистрирована Главой Качирской районной администрации, а 26 января следующего года архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (Кутепов) благословил образование в селе Качиры Трехсвятительского прихода.

К концу 1995 года были возведены стены строящегося храма, установлены перекрытия, смонтированы три купола, подведено центральное отопление, начата внутренняя отделка. В 1996 году был завершен монтаж центрального свода, шпиля над звонницей, семи куполов, продолжились работы по внутренней отделке храма, начата установка церковной ограды и благоустройство прилегающей к храму территории. 7 января 1997 года, в праздник Рождества Христова, состоялось торжественное открытие храма. В 1998-1999 году произведена роспись храма, изготовлен резной иконостас, аналои.

25 августа 1999 года архиепископ Астанайский и Алма-Атинский Алексий (Кутепов) совершил освящение храма.

С октября 1994 по октябрь 2001 года настоятелем прихода был священник Александр Гайченя; с 27 декабря 2005 года приход возглавляет протоиерей Владимир Трубаченко.

При храме была организована воскресная школа, на местном радио проводились духовно-просветительские радиопередачи «Не хлебом единым жив человек». С 1996 по 2000 год при Трехсвятительском храме действовало Свято-Введенское братство, члены которого участвовали в строительстве храма, исполняли различные послушания при совершении богослужений, участвовали в повседневной жизни прихода, вели миссионерскую, духовно-просветительскую работу, организовывали паломничества.

С 1998 по 2000 год при Трехсвятительском храме проводились Златоустовские чтения, в которых принимали участие клирики и прихожане храмов области. В храме были зафиксированы случаи обновления и мироточения икон.

12 февраля 2011 года, в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава совершил в Трехсвятительском храме Божественную литургию архиерейским чином и диаконскую хиротонию.

7 июля 2014 года, в день праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава по окончании праздничного богослужения совершил чин освящения новых колоколов для храмовой звонницы.

В 2002 году в селе Качиры была построена часовня Смоленской иконы Божией Матери, которая является приписной к Трехсвятительскому приходу.

Престольный праздник: 12 февраля/30 января – Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Богослужения:

Вечернее (в субботу и накануне великих праздников) – в 16.00 (с 1 октября по 30 апреля), в 17.00 (с 1 мая по 30 сентября).

Божественная литургия (по воскресеньям и в великие праздники) – в 9.00.

В теплое время года в часовне Смоленской иконы Божией Матери по средам и пятницам в 10.00 совершается молебен с акафистом.

Настоятель – протоиерей Владимир Анатольевич Трубаченко.

Адрес: Республика Казахстан, 140600, Павлодарская область, село Теренколь, ул. Байтурсынова, 122.

Телефон: (71833) 2-17-94.

Приход Трехсвятительского храма села Теренколь