В Павлодарской епархии состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»
Активисты павлодарского православного молодежного движения приняли участие в Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири»
Состоялось первое в 2024 году собрание Клуба руководителей религиозных объединений Павлодарской области
В Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара поздравили с днем рождения архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву
Управляющий Павлодарской епархии принял участие в первом в 2023 году заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие в торжественных богослужениях в Алма-Ате
«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды». В праздник Сретения Господня архиепископ Варнава совершил Литургию в главном храме епархии

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСЕЙ ВЕНИАМИНОВИЧ СТЕПАНОВ

клирик кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы города Павлодар,
секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии,
благочинный Павлодарского церковного округа

Родился 25 мая 1972 года в городе Павлодар Казахской ССР.

С 1979 по 1989 год учился в средней общеобразовательной школе № 37 города Павлодар.

С 1990 по 1992 год служил в армии.

С 1994 по 1999 год учился на филологическом факультете Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Женился, в семье родилось двое детей.

С 2000 года был преподавателем воскресной школы при кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Павлодар.

С 2001 по 2007 год учился на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы.

11 ноября 2001 года рукоположен в сан диакона архиепископом Астанайским и Алма-Атинским Алексием (Кутеповым) в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Павлодар и назначен в штат означенного собора.

4 ноября 2009 года рукоположен в сан священника митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (Немцовым) в храме Казанской иконы Божией Матери города Алма-Аты с оставлением в штате Благовещенского кафедрального собора Павлодара.

30 декабря 2011 года назначен заведующим канцелярией Павлодарской епархии и руководителем епархиальной пресс-службы.

1 декабря 2012 года назначен секретарем Епархиального управления Павлодарской епархии.

В 2012 году прошел курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных информационных управлений «Церковь в медиа пространстве: основы коммуникаций».

В 2013 году прошел краткосрочные курсы в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по программе «Актуальные вопросы церковно-государственных отношений в епархиях среднеазиатского и прикаспийского регионов».

11 января 2016 года назначен исполняющим обязанности благочинного Павлодарского церковного округа. 5 декабря 2016 года утвержден в должности.

17 апреля 2016 года возведен в сан протоиерея.

Автор-составитель книг: «За Христа пострадавшие. Священнослужители, монашествующие и миряне, пострадавшие за веру православную в XX веке в Павлодарском Прииртышье» (2019), «Свет Православия в Павлодарском Прииртышье» (2020).

Автор научной статьи «Павлодарская и Экибастузская епархия» в «Православной энциклопедии» (т. 54).

Богослужебно-иерархические награды:

двойной орарь (2007),

набедренник (2011),

камилавка (2011),

наперсный крест (2011),

сан протоиерея (2016),

палица (2021)

крест с украшениями (2021).

Церковные награды:

медаль священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского (2014).

Светские награды:

Почетная грамота Ассамблеи народа Казахстана (2015)

памятная медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан» (2016).