Агентство православных новостей

В ночь с 6 на 7 января Православный мир встречает праздник мира и Божией любви к людям – Рождество Христово

06.01.2023

Проведена полномасштабная реконструкция старейшего алматинского православного храма

17.12.2022

16 декабря 2022 года, г. Алматы – Завершилась полномасштабная реставрация старейшего храма Южной столицы – собора в честь Казанской иконы Божией Матери. В результате осуществленных работ старинной алматинской церкви был возвращен исторический облик и архитектурные детали, утраченные в годы гонений на веру.

Православная Церковь Казахстана осуществила перевод Библии на казахский язык

30.11.2022

30 НОЯБРЯ. АЛМАТЫ. - Сегодня состоялась презентация книг Священного Писания, переведенных на казахский язык. Данный проект осуществляется по инициативе и благословению главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. На первом этапе проекта были переведены три наиболее читаемых библейских книги – Притчи Соломоновы, Псалтырь и Евангелие от Матфея.

Юбилейные почтовые марки с изображением знаменитых казахстанских соборов введены в обращение

13.09.2022

12 сентября 2022 г., г. Алматы – в Духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана состоялась церемония гашения марок, посвященных 150-летию учреждения Туркестанской епархии. В мероприятии приняли участие аким города Алматы Ерболат Досаев, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев.

Праздничное Богослужение в Великий день Успения Пресвятой Богородицы будет транслироваться в режиме онлайн

25.08.2022

28 августа 2022 г. Православный мир отмечает Великий праздник день Успения Пресвятой Богородицы.

Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии

20.06.2022

Показ кинокартины режиссёра Александра Пархоменко «Излечить страх» состоялся 19 июня в Свято-Никольском храме Костаная. Культурное мероприятие приурочено к прибытию мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Костанайскую епархию.

Митрополит Александр вручил послу России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкину орден благоверного князя Александра Невского

17.06.2022

17 июня 2022 года, в каминном зале административного и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице страны состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Николаевич Бородавкин.

Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»

15.06.2022

15 июня 2022 года, г. Нур-Султан - в столице Республики Казахстан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным.

Праздничное Богослужение в день Пресвятой Троицы будет транслироваться в режиме онлайн

09.06.2022

12 июня 2022 г. Православный мир отмечает день Пресвятой Троицы, праздник Пятидесятницы, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

Митрополит Александр поздравил Верховного Муфтия Республики Казахстан Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза Айт

01.05.2022

1 мая 2022 г., г. Алматы – Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил с праздником Ораза Айт Наурызбая кажы Таганулы, Председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного Муфтия РК.