Новости епархии

В День духовного согласия в селе Голубовка Иртышского района состоялось открытие православного храма и мусульманской мечети

18.10.2021

18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия. В этот день в 1992 году в Алма-Ате состоялся первый Всемирный Конгресс Духовного согласия. Тогда впервые за одним столом собрались представители разных конфессий и религиозных организаций, чтобы обсудить актуальные вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений.

Совершено освящение новопостроенного Свято-Духовского храма в селе Голубовка Иртышского района

18.10.2021

18 октября 2021 года состоялось освящение новопостроенного храма-часовни во имя Святого Духа в селе Голубовка Иртышского района.

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села Ивановка

14.10.2021

14 октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник –Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В неделю по Воздвижении епископ Варнава сослужил Главе Православной Церкви Казахстана в Южной столице

03.10.2021

3 октября 2021 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня; день памяти святых мученика Евстафия Плакиды, благоверного князя Олега Брянского и исповедника князя Михаила Черниговского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил совершение Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Управляющий Павлодарской епархии принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

02.10.2021

2 октября 2021 года в Алма-Ате в синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

«Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество»

27.09.2021

27 сентября Православная Церковь совершает празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В день воспоминания обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), епископ Варнава совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара

26.09.2021

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Креста Господня, воспоминание обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21.09.2021

21 сентября Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В день праздника новомучеников и исповедников Казахстанских в воскресных школах Павлодарской епархии начался новый учебный год

19.09.2021

19 сентября 2021 года, в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, молитвенно воспоминаются святые новомученики и исповедники Казахстанские. В Павлодарской епархии стало традицией в этот день начинать учебный год в церковно-приходских воскресных школах.

Епископ Варнава поздравил клирика Павлодарской епархии протоиерея Виктора Демитриченко с 75-летием со дня рождения

16.09.2021

16 сентября 2021 года настоятель Успенского храма села Успенка протоиерей Виктор Филиппович  Демитриченко отметил 75-летие со дня рождения. Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава поздравил протоиерея Виктора с юбилейной датой.