Новости епархии

14.04.2024

14 апреля 2024 года, в четвертое воскресенье Великого поста, посвященное преподобному Иоанну Лествичнику, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе города  Павлодара.

07.04.2024

7 апреля – великий православный праздник – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничные богослужения в главном храме Павлодарской епархии – Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

31.03.2024

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

26.03.2024

26 марта 2024 года в воинской части № 6679 регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии Казахстана состоялась встреча военнослужащих с представителями духовенства традиционных религий.

24.03.2024

24 марта 2024 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара Божественную литургию святителя Василия Великого совершил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма: протоиерей Алексий Степанов, иерей Сергий Голубничий и диакон Амвросий Таукенов.

В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн

23.03.2024

По сложившейся традиции, в первую неделю Святой Четыредесятницы верующие готовятся к великому и спасительному Таинству Причастия.

Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста

22.03.2024

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, во всех храмах Павлодарской епархии после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров отслужен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и совершено благословение колива.

«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского

18.03.2024

18 марта 2024 года, в первые четыре дня Великого поста, во всех храмах Павлодарской епархии совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

В Павлодарской епархии состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»

16.03.2024

С 10 по 15 марта 2024 года состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…».

Активисты павлодарского православного молодежного движения приняли участие в Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири»

28.02.2024

22-25 февраля 2024 года в Омской митрополии проходили VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири». В эти дни в Омский регион съехались гости и спикеры из Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, чтобы обменяться опытом молодежного служения, познакомиться с национальными традициями и обсудить пути сохранения культурных ценностей в современном мире.