День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». В третье воскресенье Великого поста верующие совершили поклонение Кресту Господню

19.03.2023

В субботу на третьей неделе Великого Поста выносится на середину церкви Крест, и третье воскресенье Святой Четыредесятницы, как и вся следующая за воскресеньем четвертая неделя называются Крестопоклонными.

Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить нам о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

В Неделю Крестопоклонную архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в храмах города Павлодара.

18 марта Высокопреосвященнейший владыка возглавил в Михаило-Архангельском храме всенощное бдение, на котором после великого славословия был совершен чин выноса Креста Господня и поклонения ему: при пении Трисвятой песни древо Креста вынесено из алтаря и торжественно утверждено в центре храма, после чего духовенство и верующие, при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…», совершили перед Крестом троекратное поклонение.

19 марта архиепископ Варнава совершил в Христо-Рождественском храме Павлодара Божественную литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили: духовник епархии, ключарь Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексей Степанов, диакон Амвросий Таукенов.

По отпусте Литургии священнослужители и верующие вновь поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего владыка архиепископ обратился к собравшимся с архипастырским словом.