Божественная литургия в Никольском храме города Аксу в субботу второй седмицы Великого поста

07.03.2015

7 марта 2015 года, субботу второй седмицы Великого поста, день поминовения усопших, Божественную литургию в Никольском храме города Аксу совершил благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов.

Ему сослужили ему клирики Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза иерей Сергий Осетров и диакон Анатолий Басалаев.

По окончании  Литургии была совершена панихида по усопшим.

Во время Великого поста по Уставу не совершаются заупокойные поминовения, поэтому Церковь выделила особые три дня, когда можно молитвенно вспомнить усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. Важно, что эти субботы Великого поста не такие, как суббота Мясопустная и суббота Троицкая, которые суть Вселенские родительские субботы, в которые поминают всех от века усопших православных христиан, а эти – малые родительские заупокойные субботы, их богослужение не такое полное и торжественное.