Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Чтение третьей части Великого покаянного канона епископ Варнава совершил в Петропавловском женском монастыре

25.02.2015

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского в Петропавловском женском монастыре.

Святитель Иоанн Златоуст о посте

За богослужением молились настоятельница Петропавловского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители.

Покаянный канон святого Андрея Критского читается на великих повечериях с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.