Чтения, посвященные преподобному Севастиану Карагандинскому, прошли в воскресной школе Благовещенского кафедрального собора

15.05.2016

15 мая 2016 года в старшей группе воскресной школы Благовещенского кафедрального собора города Павлодара прошли Х-е Благовещенские чтения, посвящённые 50-летию со дня преставления исповедника земли Казахстанской преподобного старца Севастиана Карагандинского.

Под руководством преподавателя Русской словесности кандидата филологических наук Ольги Александровны Иост были заслушаны сочинения учащихся по предложенной теме: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15). Преподобный Севастиан Карагандинский как пример исполнения Христова закона».

Источником для написания сообщений послужила книга Веры Королевой «Карагандинский старец преподобный Севастиан», а также материалы интернет-ресурсов. Учащиеся старшей группы, преподаватели и родители делились своими впечатлениями о прочитанной книге, рассказали о личном опыте молитвенного обращения к старцу и его помощи в нуждах, поделились воспоминаниями посещений во время паломнических поездок Свято-Введенского собора города Караганды, поселка Михайловка и других мест, связанных с жизнью и почитанием преподобного старца Севастиана.

Впитав в себя традиции и благодатный святоотеческий дух Оптиной Пустыни и будучи учеником и преемником её великих старцев, перенеся изгнания и заключения в советских концлагерях, преподобный Севастиан по неисповедимым судьбам Божиим пронёс своё старческое служение в столице знойных степей центрального Казахстана, многострадальной Караганде. В представленных сочинениях Мария Кива, Мария Степанова, Игорь Савчин рассказали о значении личности старца в жизни его духовных чад, о духовном завещании старца Севастиана, о проявлении истинной любви преподобного к ближнему.