Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

День православной книги отметили в воскресных школах Павлодарской епархии

16.03.2014

14 марта отмечается День Православной книги, который был утвержден в конце 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца - «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

День православной книги отметили в воскресных школах Павлодарской епархии

Воскресные школы Павлодарской епархии  традиционно в мартовские дни проводят различные мероприятия, посвященные этому событию.

16 марта 2014 года в старшей группе воскресной школы Благовещенского кафедрального собора г. Павлодара в рамках празднования Дня православной книги состоялось читательская конференция по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Открылась конференция вступительным словом директора школы Людмила Витальевна Блескун, которая рассказала о сложившейся традиции отмечать данный праздник. Обсуждение книги стало результатом подготовительной работы учащихся, которые в течение месяца читали текст, думали над вопросами, полученными на уроках русской словесности. Читательская конференция началась сообщением ученика Владимира Скрипниченко о биографии автора – архимандрита Тихона (Шевкунова). Обсуждение получилось живым. Книга вызвала неподдельный интерес учащихся, родителей и преподавателей школы. Каждый из участников конференции выступил со своим словом о книге, которое включило в себя ответы на вопросы: Что означает название книги? Какие истории наиболее запомнились? Какие личности произвели наиболее сильное впечатление и почему? Каков облик автора? Каковы впечатления от прочтения книги? Какие мысли возникли при чтении и после? Какова роль ее в православном просвещении и воспитании? Своим мнением поделились все участники конференции: дети, преподаватели. Итогом читательской конференции стал ответ на то, почему именно данная книга стала объектом разговора в День православной книги.

В этот же день для младших воспитанников воскресной школы Благовещенского собора был также организован праздник православной книги. Дети услышали интересный рассказ об истории появления азбуки, посмотрели фильм о создании славянской азбуки равноапостольными Кириллом и Мефодием и о первопечатнике Иване Федорове. Младшие школьники прочитали стихи о значении книги в жизни человека.

День православной книги был отмечен и в воскресной школе Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза, где была организована выставка богослужебных книг и святоотеческой литературы. Руководитель приходской воскресной школы Надежда Алексеевна Камышанская  на встрече с детьми и молодежью прихода рассказала о православных книгах и истории книгопечатания.

Преподаватель русской словесности воскресной школы Благовещенского кафедрального собора, профессор Ольга Александровна Иост

Пресс-служба Павлодарской епархии