День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и восстановление Дня трезвости

11.09.2014

11 сентября 2014 года, в день воспоминания Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Владыке епископу сослужили: протоиерей Павел Придатченко, иерей Алексий Степанов, иерей Никита Шеян, диаконы Артемий Неуструев и Сергий Никандров.

По окончании Литургии совершено Молебное пение о страждущих недугом винопития. Это связано с тем, что вдень памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи Священный синод Русской Православной Церкви на заседании 25 июля 2014 года восстановил ежегодное празднование Дня трезвости. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла

по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в который Священный Синод Русской Православной Церкви 25 июля этого года определил ежегодно отмечать День трезвости.

Как мы слышали сегодня в Евангелии, Пророк Иоанн был усечен мечем во время пира, устроенного царем Иродом. Безрассудный властитель, очевидно, разгоряченный вином и распаленный танцем дочери Иродиады, пообещал угодившей ему плясунье все, что она ни пожелает, даже до полцарства. Пьяное веселье привело к смерти мужа праведного и святого (см. Мк. 6:20). И доныне подобные застолья с обильными возлияниями нередко заканчиваются человеческими трагедиями, принося многие беды как отдельным людям, так и их семьям и близким, а в конечном итоге — обществу в целом.

«Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5:18), — пишет апостол Павел. Этими словами он предупреждает христиан о пагубности злоупотребления спиртными напитками и призывает к стяжанию с помощью молитвы и добродетельной жизни благодати Небесного Царя. Лишь шествуя по этой стезе, мы обретаем настоящую радость и душевный покой, а значит — подлинное счастье, которое невозможно без Бога.

Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви. Перед ее служителями всегда стояла весьма непростая задача — направить людей по единственно верному пути — за Спасителем нашим Христом, по пути противостояния греху и соблазнам. Еще в XIX веке на наших приходах организовывались общества трезвости, где их члены принимали на себя соответствующий обет, а в 1913 году, согласно постановлению Святейшего Синода, был проведен первый церковный праздник трезвости.

В настоящее время во многих епархиях существуют братства, борющиеся с алкогольной и наркотической зависимостью. Призываю архипастырей и пастырей всемерно способствовать развитию подобных добрых начинаний, являя людям собственный пример воздержанной жизни.

Молитвами честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет нам Милостивый Владыка всегда трезвиться и бодрствовать (см. 1 Пет. 5:8), совершая свое земное странствование к Небесному граду Иерусалиму.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ