Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил великое освящение Воскресенского храма города Аксу

05.10.2014

5 октября 2014 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил чин великого освящения Воскресенского храма города Аксу, после чего совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов, настоятель Воскресенского храма г. Аксу протоиерей Иосиф Коблов, и. о. настоятеля Никольского храма г. Аксу протоиерей Георгий Норкин, секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии иерей Алексий Степанов, диаконы Артемий Неуструев, Сергий Голубничий и Анатолий Басалаев.

По прибытии Преосвященного в храм в алтаре был совершен обряд омовения, помазания и облачения престола, затем стены храма были окроплены святой водой и помазаны святым миром, после чего состоялся крестный ход со святыми мощами, которые были положены в основание престола.

По окончании Божественной литургии епископ Варнава обратился к собравшимся с проповедью. Во внимание к помощи в строительстве храма Управляющий Павлодарской епархией вручил церковные награды Митрополичьего округа в Республике Казахстан благотворителям новоосвященного храма. Медали «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана» удостоены Нурлан Абзалович Набиев, который с 1999 по 2003 гг. занимал пост акима города Аксу, а также Николай Петрович Головачев,  с 2002 по 2008 гг. - директор Аксуского завода ферросплавов.

Настоятель Воскресенской церкви протоиерей Иосиф Коблов, сердечно поблагодарив Его Преосвященство за совершенное великое освящение храма, преподнес епископу Варнаве образ Воскресения Христова.

***

До 1917 года город Аксу (в прошлом – Ермак) представлял собой казачью станицу на берегу Иртыша под названием Воскресенская. В станице имелся Никольский собор, освященный в 1913 году. С приходом советской власти храм закрыли, а здание стало использоваться под мастерские и склады. Окончательно церковь была разрушена в 60-е годы прошлого столетия.

В начале 90-х годов XX века в Ермаке образуется церковная община. На средства верующих был приобретен дом, который в дальнейшем был расширен, отремонтирован и стал Воскресенским храмом. Свое название церковь получила от названия станицы – Воскресенская.

В 2000 году город Аксу посетил архиепископ Астанайский и Алматинский Алексий (Кутепов) и благословил строительство нового храма. В этом же году решением Аксуского акимата было выделено место под строительство церкви в центре города.

8 июля 2000 года после Божественной литургии состоялся крестный ход на место строительства, где был совершен молебен на начало работ.

В 2001 году начались строительные работы в подвальной части храма (нулевой цикл), а 19 сентября, по благословению архиепископа Алексия, произведен чин закладки камня. Осенью 2001 года было завершено строительство фундамента новой церкви и подвальной части. В 2002 году было завершено возведение коробки здания. Из-за нехватки средств строительство нового храма шло медленно. Тогда архиепископ Алексий направил в акимат просьбу образовать попечительский совет. Один раз в неделю на месте строительства проводились планерки, где решались неотложные вопросы по строительству. Всю работу координировал аким города Н. А. Набиев. Как результат, строительство пошло быстрыми темпами. Большой вклад в строительство храма внесли градообразующие предприятия – Аксуский завод ферросплавов (директор - Николай Петрович Головачев) и АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (глава - Абдугазим Абдуганиевич Рустамбаев). В 2003 году строительство нового храма в городе Аксу было завершено.

Храм имеет вид креста, 12х18 метров по осям и 13,5 метра высотою под купол. Построен из кирпича белого цвета, трехкупольный, со звонницей, на которой установлен полный комплект колоколов.