День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Епископ Варнава принял участие в праздновании 20-летнего юбилея Барнаульской епархии

19.10.2014

В рамках празднования 20-летнего юбилея Барнаульской епархии 18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в храме Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялось всенощное бдение архиерейским чином.

На праздничное вечернее богослужение прибыли епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, клирики Барнаульской епархии, а также архипастыри и духовенство из соседних митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Разделить радость молитвенного общения в этот день прибыли Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский; Преосвященный Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский; Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский; Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Преосвященный Феодосий, епископ Каинский и Барабинский.

Богослужение возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

По окончании вечернего богослужения владыка Ионафан поблагодарил епископа Сергия за приглашение на юбилейные торжества и поздравил всех собравшихся в храме с праздником. Прибывшим архипастырям владыка Сергий вручил медали святителя Макария (Невского) II степени.

В воскресенье 19 октября, в день памяти святого апостола Фомы, в Иоанно-Богословском храме была совершена Божественная литургия, ставшая центральным событием празднования 20-летия возрождения Барнаульской епархии.

Возглавил богослужение Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский. Ему сослужили правящий архиерей Барнаульской епархии Преосвященный Сергий, а также Преосвященный Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский; Преосвященный Андрей, епископ Россошанский и Острогожский; Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский; Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Преосвященный Феодосий, епископ Каинский и Барабинский; Преосвященный Роман, епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии, и Преосвященный Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский.

Поздравляя присутствующих с юбилейными торжествами, Высокопреосвяшеннейший Ионафан, в частности, сказал: «Я был свидетелем того, какой была приходская жизнь в Сибири и на Дальнем востоке еще 20-30 лет назад. Могу засвидетельствовать, что Святая Церковь благодаря ревностным трудам мудрых архипастырей, пастырей и народа Божия сделала великие шаги, но еще больше предстоит, конечно, сделать».Высокопреосвященный Иоанафан поблагодарил епископа Сергия за его ревностные труды, за то, что он является продолжателем дела преподобного Макария и святителя Макария Алтайских. По его словам, «владыка цементирует архипастырской любовью замечательных священников, народ Божий». «Хочется пожелать, чтобы Вы достигли еще больших успехов на этом благодатном пути»,- сказал  в заключение своей речи владыка Ионафан. Также он  передал в дар епископу Сергию икону «Живоносный источник».

В ответном слове владыка Сергий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство, всех архипастырей и пастырей, которые откликнулись и прибыли на празднование 20-летия епархии. «В этот торжественный день, совпавший с памятью апостола Фомы, который известен тем, что уверил нас всех в воскресение Христово своим неверием, мы часто бываем подобны ему, и наша жизнь тоже колеблется между верой и неверием»,- отметил владыка Сергий. Также он поблагодарил «власти нашего государства, во всем содействующие Церкви, и усилия нашего Губернатора А.Б. Карлина, направленные на мир и благостояние здесь, в Алтайском крае, на то, чтобы Церковь Православная имела достойное место в общественной и социальной жизни людей, живущих на Алтае». От всей души епископ Сергий поблагодарил также  епископа Россошанского и Острогожского Андрея, «которого на Алтае все знают, он здесь долгие годы подвизался, устрояя и созидая вместе с покойным владыкой Антонием начальные ростки православной жизни», и теперь привез, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия,  образ святителя Митрофана Воронежского с частицей его мощей.

Также в день празднования 20-летия Барнаульской епархии, 19 октября, в Театре музыкальной комедии состоялся Торжественный акт, посвященный юбилейным событиям. С актовой речью перед собравшимися выступил Преосвященный епископ Сергий. В праздничном концерте приняли участие лучшие хоровые коллективы краевой столицы.

По материалам сайта altai-eparhia.ru