Епископ Варнава принял участие в торжествах по случаю принесения чудотворной Казанской иконы Божией Матери в Караганду

26.05.2016

26 мая 2016 года, в четверг 4-й седмицы по Пасхе, в Введенском кафедральном соборе Караганды состоялись торжества по случаю принесения в шахтерскую столицу страны чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, духовенство Астанайской и Карагандинской епархий.

Богослужение завершилось попеременным исполнением священнослужителями и хором стихир Пасхи, после чего митрополит Александр произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных.

Перед киотом с иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление Царице Небесной, после чего архипастыри при пении величания преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому поклонились его честным мощам, покоящимся в соборе.

Завершая Литургию, Глава Православной Церкви Казахстана поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян с принесением в Караганду прославленной многими чудесами и участием в исторических событиях Казанской иконы Божией Матери.

Владыка митрополит напомнил участникам Литургии, что текущий год является для Казахстана и, в особенности, для Караганды – юбилейным периодом, посвященным 50-летию со дня преставления духоносного старца и горячего молитвенника, преподобного Севастиана. В связи с чем, казахстанскую паству ожидают праздничные богослужения и духовно-просветительские мероприятия, прославляющие память и духовное наследие святого старца.

Фото с сайта mitropolia.kz