День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Епископ Варнава принял участие в заупокойных богослужениях в годовщину преставления митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла

23.03.2015

23 марта 2015 года исполнился год со дня кончины первого митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла.

В годовщину преставления владыки Прокла, по приглашению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие в заупокойных богослужениях, которые прошли в Мелекесской епархии.

21 марта, накануне недели 4-ой Великого поста, епископ Варнава сослужил епископу Мелекесскому и Чердаклинскому Диодору за всенощным бдением в Свято-Никольском храме города Димитровграда (Мелекесса).

Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл

22 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо­Преображенском соборе Димитровграда - кафедральном храме Мелекесской епархии.

Его Преосвященству сослужили: Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский, Преосвященный Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, Преосвященный Филарет, епископ Барышский и Инзенский, духовенство Мелекесской епархии. Среди молящихся были прихожане симбирских храмов, паломники, студенты, духовные чада владыки Прокла.

Во время Божественной литургии была вознесена сугубая молитва о приснопоминаемом митрополите Симбирском и Новоспасском Прокле,  а по окончании Литургии совершена заупокойная лития по владыке Проклу.

По окончании богослужения архиереи обратились к верующим и поделились своими воспоминаниями о митрополите Прокле.

В тот же день в драмтеатре им. Н. А. Островского города Димитровграда состоялся вечер, посвященный памяти владыки Прокла, в фойе театра прошла фотовыставка, посвященная почившему архипастырю.

Фото с сайта melekess-eparhia.