Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Клуб исторической реконструкции «Тавроскиф» принял участие в военно-историческом фестивале «Сибирский огонь»

13.06.2015

12-13 июня 2015 года в деревне Большой Оёш под Новосибирском прошел традиционный фестиваль исторической реконструкции «Сибирский огонь», собравший более 400 реконструкторов из 30 регионов России и Казахстана.

По благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы в фестивале принял участие Клуб исторической реконструкции «Тавроскиф» при Иверско-Серафимовском соборе г. Экибастуза во главе со своим руководителем – благочинным Экибастузского церковного округа протоиереем Игорем Поповым.

В 2015 году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу воинов-сибиряков.Участники представили мероприятия и экспозиции шести разных эпох — от викингов и средневековых рыцарей до солдат Второй мировой войны. На фестивале была воссоздана ратная и хозяйственная жизнь первопроходцев земли сибирской, быт и ремесла народов Сибири 16-18 веков, а также эпизоды сражений Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны. Участники фестиваля устраивали для зрителей показательные соревнования, бои и турниры, мастер-классы, ярмарки и выступления фольклорных ансамблей, проводились популярные лекции об истории.