Команда воскресной школы Иверско-Серафимовского собора Экибастуза «Вера, Надежда, Любовь» заняла первое место в викторине «Народы Библии»

03.04.2022

3 апреля по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра команды молодёжных клубов и воскресных школ приходов Казахстанского митрополичьего округа приняли участие в мини интернет-карусели «Библейская энциклопедия. Народы Библии».

По результатам интеллектуального состязания команда воскресной школы Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза «Вера Надежда Любовь» стала победителем и награждена дипломом.

Онлайн-состязание, организованное комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, завершило серию из четырёх игр международной викторины православной молодёжи, объединённых названием «Библейская энциклопедия». Первая игра - «Святая земля» - посвящённая новозаветной географии Палестины, состоялась 24 октября 2021 года; вторая библейская викторина – «Археология и Библия» – прошла 5 декабря 2021 года; третья – «История Библии» – 30 января 2022 г.

В прошедшее воскресенье в фокусе внимания участников оказались народы библейского мира. Все библейские события происходили в тесном контакте с окружавшими ветхозаветный Израиль цивилизациями, насчитывающими уже почти двухтысячелетнюю историю. Приступая к изучению Библии, необходимо бросить хотя бы беглый взгляд на эти, ныне угасшие, языческие культуры.

Вместе с казахстанской молодёжью на вопросы библейской викторины отвечали сборные школьников и студентов из России, Беларуси и Литвы. Всего в мероприятии было задействовано 17 команд (7 от приходских молодёжных клубов и 10 от воскресных и общеобразовательных школ и лицеев).

Интернет-карусель — командное соревнование в решении заданий. Всем командам, участвующим в карусели, одновременно предлагаются в строгом порядке одни и те же вопросы, к которым нужно указывать верные ответы. В формате «мини» время онлайн-викторины ограничено сорока пятью минутами.

Интеллектуальное соревнование проходит в двух подгруппах: воскресные школы (возраст участников до 17 лет) и молодёжные клубы (молодёжь старше 17 лет).