На Радоницу в Никольском храме города Павлодара молитвенно поминали жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

10.05.2016

Во вторник второй недели после празднования Пасхи совершается служба с поминовением усопших - этот день известен под названием Радоница. В этот день во всех храмах епархии были совершены заупокойные поминовения по пасхальному чину.

По указанию священноначалия Русской Православной Церкви на этот день было перенесено молитвенное поминовение жертв трагедии на Чернобыльской АЭС, 30 лет со дня которой исполнилось 26 апреля 2016 года. В связи с тем, что в этом году указанное число выпало на Страстную седмицу, когда заупокойные богослужения не совершаются, поминовение совершалось на Радоницу.

В Никольском храме города Павлодара также совершались молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей, и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных». За богослужением в Никольском храме молился живой свидетель этой трагедии - Кунах Николай Петрович, который в рядах спасателей участвовал в ликвидации последствий той страшной катастрофы. После панихиды Николай Петрович обратился к прихожанам и рассказал о героизме и стойкости тех людей, благодаря которым катастрофа не достигла гигантских размеров.