На великом повечерии в четверг первой седмицы Святой Четыредесятницы завершено чтение Великого покаянного канона

26.02.2015

26 февраля 2015 года, в четверг первой седмицы Великого поста, в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава завершил чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Святитель Николай Японский. Поучение говеющим в дни Великого поста

Богослужебные тексты Великого поста – неиссякаемая сокровищница воздержания плодов. Ведя своих чад поприщем Святой Четыредесятницы, обращаясь к духовному опыту преждепокаявшихся, Церковь дает им разум спасения, во оставление грехов. Но среди множества прекрасных великопостных песнопений, несомненно, самое любимое и известное – читаемый на 1-й и 5-й седмицах Великого поста Великий канон, творение преподобного Андрея Критского. Все исследователи, в разное время занимавшиеся изучением творчества святого Андрея, единодушны во мнении, что Великий канон представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви.

Состоящий из 250 тропарей, Великий канон велик не только по числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, по глубине чувств и силе выражений. Духовно созерцая чреду событий и лиц Ветхого и Нового Заветов, преподобный Андрей побуждает нас к строгому трезвению, научает высоким духовным истинам, призывает, имея глубокую скорбь о своих грехах, не терять упования на Бога, всегда готового принимать кающихся грешников.