Настоятель Елизаветинского прихода села Шарбакты принял участие в круглом столе, посвященном межконфессиональному согласию

15.11.2021

15 ноября 2021 года в рамках проекта «Религии мира – богатство человеческого духа» в Щербактинском историко-краеведческом музее прошел круглый стол, организованный партией «Нур Отан» и районным отделом культуры.

В мероприятии приняли участие: настоятель Елизаветинского прихода села Шарбакты иерей Вячеслав Фоменко, главный имам мечети имени Кызыра Щербактинского района Ақжол Исабек, секретарь районного масдихата Н. Кизатов, руководители этнокультурных объединений района Л. Сидоренко, М. Курмангалиева, Л. Аблеева, Н. Мащенко, председатель общественного объединения «Нур аналар әлемі» А. Смайлова, сотрудники районной библиотеки.

Республика Казахстан является многонациональным государством, в котором в мире и дружбе сосуществуют различные религиозные конфессии. В Казахстане создан уникальный общественный институт – Ассамблея народа Казахстана, которая стала авторитетной диалоговой площадкой для представителей различных этносов, культур и религий. Участники круглого стола отметили, что национальное единство, важной составляющей которого является межконфессиональное согласие, является высшей ценностью казахстанской государственности.

В дар историко-краеведческому музею иерей Вячеслав передал книгу «За Христа пострадавшие», выпущенную Павлодарской епархией в 2019 году, рассказывающую о священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших за православную веру в XX веке в Павлодарском Прииртышье.