Паломническая поездка в Италию и Грецию

26.03.2015

По благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Павлодарского и Экибастузского, Паломническая служба Павлодарской епархии предлагает с 4 по 13 мая 2015 года совершить паломничествов Италию и Грецию - к Туринской плащанице, мощам святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского и многим другим святыням.

ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСТВА

понедельник

Прилет в Милан. Паломническая экскурсия по храмам города. Церковь святителя Амвросия Медиоланского – мощи святителя Амвросия. Церковь  святого Лаврентия – мощи святой мученицы Наталии. Кафедральный собор – глава святой первомученицы Феклы. Русский приход святителя Амвросия Медиоланского. Свободное время на Кафедральной площади для самостоятельного осмотра: Галереи Виктора Эммануэля II, Театр Ла Скала.

Турин. Поклонение Туринской Плащаницев кафедральном Соборе святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Свободное время в Турине.

Возвращение в Милан.

вторник

Равенна. Византийские мозаики. Церковь святителя Аполлинария Нового. Баптистерий Ариан. Архиепископский музей. Неоновый баптистерий. Церковь святого мученика Виталия. Мавзолей Галлы Плачидии. (Входные билеты - 11 евро)

среда

Лорето.Дом Пресвятой Богородицы.

Ланчано. Церковь Евхаристического Чуда.

Отдых на море.

четверг

Бари. 10.00 - Божественная литургия в латинской базилике святителя Николая, в крипте которой покоятся мощи святителя Николая Чудотворца, источающие чудодейственное миро.  Поклонение мощам. Посещение подворья Московского Патриархата и русского православного храма святителя Николая, построенного в 1913 году.

Отправление в Грецию (Игуменитца) в19.30.

Раннее прибытие  в Игуменитцу.

Завтрак самостоятельно. Встреча с гидом. Из другого порта отплытие на Корфу - один из самых красивых островов Греции.

Прибытие на Корфу. Пешеходная экскурсия с посещением храмов Старого города. Посещение храма св. Спиридона, епископа Тримифунтского, поклонение его святым  мощам. Посещение святынь: соборного храма во имя греческой царицы Феодоры, где хранятся ее мощи, храма Богородицы Фанеромени, поклонение чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, посещение храма Иоанна Предтечи (Продрома). В этом храме хранится икона святого Федора Ушакова и  захоронения русского воина из войск Ушакова. Посещение памятника св. праведному Феодору Ушакову у крепости. Размещение в гостинице. Свободное время. Ужин.

суббота

Завтрак-пакет. Литургия в храме св. Спиридона, епископа Тримифунтского. Отплытие на пароме в Игуменитцу. Отправление на автобусе в Патру. Посещение собора  св. ап. Андрея Первозванного, где хранятся его св. мощи. Предоставляется возможность приложится к части креста, на котором был распят апостол Андрей, посетить Святой Источник. Размещение в гостинице. Ужин

воскресенье

Завтрак. Посещение Великопещерного монастыря (Мега Спилео), в котором хранится икона, написанная евангелистом Лукой, а также большое собрание мощей. Посещение муж. монастыря «Мега Лавра» и поклонение св. мощам блаж. Алексия Человека Божия и прп. Филарета Милостивого. Переезд в Афины. Размещение в гостинице. Ужин.

понедельник

Завтрак. Экскурсия по православным Афинам. Пешеходная экскурсия по центру Афин. Посещение Кафедрального Собора, Благовещения Пресвятой Богородицы, Богородицы Скоропослушницы, Храма Преображения Господня, Храма св. Троицы. Посещение Ареопага – места проповеди Апостола Павла Переезд в порт Пирей. Отправление на пароме на о.Эгина. Посещение Свято-Троицкого монастыря, где хранятся мощи св. Нектария Эгинского. Посещение монастыря св. Екатерины, где находятся мощи святой. Переезд в Пирей, возвращение в гостиницу. Ужин.

вторник

Завтрак.  Посещение  женского монастыря св. Ефрема или Благовещения Пресвятой Богородицы. Переезд на остров Эвбею. Посещение храма прав. Иоанна Русского, места упокоения св. мощей прав. Иоанна Русского Исповедника.  Размещение в  гостинице. Ужин

среда

Литургия в  монастыре  прп. Давида Эвбейского, где находится честная глава Святителя Василия Великого и честная глава основателя монастыря -Давида Эвбейского. Здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского. Завтрак. Отдых у моря. Отъезд с острова Эвбея. Посещение Монастыря Вседержителя Дау Пенделис. В монастыре хранятся мощи 179 монахов, мученически погибших от рук пиратов. Есть возможность поклониться мощам св. Антония, св. Арсения, св. Екатерины, св. Макария и др.  Переезд в аэропорт - на рейс, отправляющийся в 23.00.

Пожертвование за поездку -  2000 евро.

Цена включает: авиабилеты, двухместное размещение в гостиницах 3*, питание по программе, трансферы по программе, работа православного гида, билеты на паромы (из Бари в 4-местных внутренних каютах, Пиреи-Эйгина-Пиреи, Игуменитца-Корфу-Игуменитца, с  Эвии).

Обращаться в Паломнический отдел.

Телефоны: 78-24-63, +7 705 180 7864