ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Павлодарского и Экибастузского ВАРНАВЫ духовенству и боголюбивой пастве Павлодарской и Экибастузской епархии

19.04.2014

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с Праздником торжества жизни над смертью, обращая к вам слова жизнеутверждающего, идущего от времен апостольских и передаваемого из рода в род пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Нет в нашем языке других слов, которые вызывали бы в верующем сердце такое торжество духа и такую неотмирную радость, как эти слова христианского благовестия, которые мы возглашаем с амвона в храме и которыми встречаем друг друга в светлые пасхальные дни.

Эти величественные слова и наше ликование вновь и вновь свидетельствуют миру об истинности события, произошедшего две тысячи лет назад и о котором всей вселенной возвестили апостолы Христовы.

«Вот, мы восходим в Иерусалим, - читаем в Евангелии от Марка, - и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет» (Мк.10:33-34).

«Твердо знай, весь дом Израилев, – говорит апостол Петр, - что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли; Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деян.2:36,32; 3:15).

А святой апостол Павел писал коринфянам: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор. 15:20-22,17).

Поэтому великая Пасха Господня – средоточие нашей веры – праздник действующей силы Божией и любви Божией в мире через спасительный подвиг Единородного Сына Божия. Светлое Христово Воскресение – дар жизни, провозвестник и залог нашего воскресения и приобщения к Небесному Царству, ибо Сам Господь говорил, что «все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин.5:28-29).

Святой Иоанн Дамаскин в своем праздничном каноне Христу Воскресшему песнословит: «Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия». В этих богодухновенных словах - глубочайшее значение Воскресения Христова как обновления нашей жизни.

Пасха Господня – это немолчный призыв к изменению себя, к тому, чтобы жить в соответствии с христианскими нравственными нормами, жить по правде Божией и следовать Его вечным заповедям, наибольшие из которых – «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10:27).

В возвышенных стихирах Пасхи, которые на протяжении сорока пасхальных дней будут петься в православных храмах, Святая Церковь призывает нас просветиться торжеством, обнять друг друга и ненавидящих нас простить ради Христова Воскресения.

«Любовью и единением спасемся» - завещал нам великий подвижник благочестия, светильник веры и дивный чудотворец — преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский, 700 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Господь Своим Воскресением разрушил оковы греха, дал нам силы и средства побеждать зло. В нашем сердце не должно быть места гордыне, ненависти, вражде, зависти, унынию, гневу. Ибо все это расплавлено очистительным огнем Божественной любви и всепрощения.

В благоговейной радости празднуя Пресветлое Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, будем беречь это сокровище – свет и радость воскресения, и будем усерднейше молить Господа, чтобы даровал Он всем нам Свой мир и благословение, обновление духа и сил к совершению своего спасения.

Возлюбленные братья и сестры! Вновь обращаю к Вам из глубины сердца своего торжественный возглас пасхальной радости о Боге, поправшем смерть и совоскресившем с Собою все человечество:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!