Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

15.03.2015

15 марта 2015 года в воскресных школах Павлодарской и Экибастузской епархии состоялось празднование Дня православной книги, который был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Празднование Дня православной книги в воскресных школах Павлодарской епархии

В рамках празднования Дня православной книги в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара состоялась читательская конференция, объектом обсуждения которой стало «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона (1037-1051 гг.).  В читательской конференции приняли участие воспитанники старших групп воскресных школ Благовещенского кафедрального собора, Христо-Рождественского собора г. Павлодара, Воскресенского храма г. Аксу, Никольского храма пос. Ленинский, а также представители православного молодежного клуба «Ставрос».

В воскресных школах Христо-Рождественского собора г. Павлодара, Иверско-Серафимовского собора г. Экибастуза, Воскресенского собора г. Аксу, а также в младшей группе воскресной школы Благовещенского кафедрального собора прошли открытые уроки, на которых учащиеся познакомились с видеопрезентацией, посвященной выпуску Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол». По окончании просмотра дети отвечали на вопросы о создании первой печатной книги, говорили о значении книги в современном мире и о важности чтения книг. Живой интерес учащихся воскресных школ вызвали выставки старинных богослужебных книг.