День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Празднование Рождества Христова в приходе Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз

08.01.2023

В канун Рождества Христова, клирик Иверско-Серафимовского собора города Экибастуз иерей Анатолий Басалаев, участники православного молодежного клуб “Скиф” и члены сестричества во имя святой мученицы царицы Александры Федоровны посетили пожилых прихожан храма и детей с ограниченными возможностями – рождественскими песнопениями поздравили с наступающим праздником Рождества Христова и подарили сладкие подарки.

7 января, в день празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуз была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Экибастузского церковного округа, настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов в сослужении клириков храма – протоиерея Владимира Сырбу и иерея Анатолия Басалаева. По окончании Литургии перед иконой праздник было совершено славление родившемуся Господу. За Божественной литургией были оглашены Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы.

8 января в детской церковно-приходской воскресной школе состоялся Рождественский утренник. Вниманию зрителей был представлен спектакль по библейским событиям «Рождество в пещере». После спектакля дети читали стихи и пели рождественские песни и колядки, исполняли произведения на музыкальных инструментах, проводили веселые игры. Завершился утренник праздничной трапезой.

К празднику Рождества Христова воспитанники воскресной школы на занятиях по рукоделию сделали “Рождественский городок”. Дети очень старались создать праздничную рождественскую атмосферу и у них получился украшенный мини-городок на «заснеженном», белом фоне. Каждый изготовил свой домик, где всё сверкает, переливается и заполнено ожиданием Рождества Христова.