Представитель Павлодарской епархии принял участие в научно-практической конференции, посвященной Дню трезвости в Алма-Ате

11.09.2014

В Алма-Ате прошла научно-практическая конференция, посвященная Дню трезвости11 сентября 2014 года по благословению Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в поддержку инициативы Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по вопросам противодействия насилию в отношении женщин, в г. Алма-Ате, в Медицинском центре при Христорождественском соборе состоялась научно-практическая конференция, посвященная Дню трезвости на тему: «Утверждение мира ненасилия и трезвости – общее дело».

Форум проводился в связи с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года (журнал №80) о ежегодном праздновании Дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В мероприятии, которое прошло под председательством Управляющего делами Православной Церкви Казахстана, епископа Каскеленского Геннадия,  приняли участие священнослужители Астанайской  и других епархий Митрополичьего округа, лица, ответственные за осуществление приходских проектов социальной направленности, представители общественных организаций и медицинского сообщества.

Конференция предварялась служением Божественной Литургии и особого чина молебного пения «о страждущих недугом винопития»,  которые совершил Преосвященнейший епископ  Геннадий.

На собрании было зачитано Приветствие митрополита Астанайского и Казахстанского  Александра, в котором Глава Округа пожелал участникам форума «трудиться ради высокой цели утверждения нравственного образа жизни».

С приветственным словом и докладом на тему «Сотрудничество ЮНФПА с религиозными лидерами по продвижению вопросов охраны материнского и репродуктивного здоровья и противодействия гендерному насилию» выступила Газиза Молдакулова, координатор национальных программ по народонаселению и развитию, ЮНФПА Казахстан.

Затем доклад на тему «Здоровый образ жизни, безопасное и ответственное поведение - важнейшее условие для безопасного материнства» озвучила Хазина Мусатаевна Бикташева, к.м.н., руководитель научного отдела Республиканского научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Преосвященнейший епископ Каскеленский Геннадий в своем выступлении раскрыл психологические мотивы развития порока пьянства на основе классических произведений западноевропейской и русской литературы  (Э. Золя, Д. Лондона, Г. Грина и Ф.М. Достоевского) и высказал практические рекомендации по его преодолению.

О проблеме насилия в отношении женщин в Казахстане рассказала   Асия Укеевна Хайрулина, председатель правления ОО «Лига женщин творческой инициативы», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

После иеромонах Серафим (Кенисарин), секретарь Богословской  комиссии Православной Церкви Казахстана, представил сообщение на тему «Проблемы насилия в семье. Молитва Церкви о мире и любви в семье. Тезисы для проповедей», в котором предложил разработать специальные молитвы о мире и любви в семье с последующим их утверждением на Синоде Митрополичьего округа.

Протоиерей Анатолий Измеров, клирик Храма Христа Спасителя города Алма-Аты, директор общественного фонда «Казахстан без наркотиков», духовник  приходского общества «Трезвение», рассказал об истории празднования Дня трезвости в Русской Православной Церкви и доложил о планах  по расширению трезвеннического движения в Округе.

Преподаватель основного богословия Алма-Атинской православной духовной семинарии  Д.П.  Сметанин  представил собравшимся научный доклад: «Профилактика алкоголизма».

Диакон Максим Идрисов, клирик Храма Христа Спасителя, руководитель приходского общества «Трезвение», выступил с сообщением о принятой Священным Синодом Русской Православной Церкви «Концепции по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».

В ходе состоявшейся дискуссии участники Конференции затронули ряд актуальных проблем в области социального служения с целью развития  трезвеннического движения в Республике Казахстан.

Участники конференции считают целесообразным:

1. Разработать план реализации положений Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в  епархиях для представления Синоду Митрополичьего округа.

2. Выступить с общественной и государственной инициативой  о запрещении торговли спиртным в День трезвости на всей территории Республики Казахстан.

3.  Рассмотреть вопрос о праздновании на приходах Округа Трезвого Дня - Дня Богатыря в летний период времени, встречи Трезвого Нового года и проведении в эти дни крестных ходов с молебным пением о страждущих недугом винопития.

4. Провести обучающие семинары для приходских социальных работников в рамках традиционного православного лектория в Зале церковных собраний при Никольском соборе города  Алма-Аты в период Великого Поста 2015 года.

5. Организовать в Митрополичьем округе православный центр «Супружеские встречи» по образцу существующих в Российской Федерации.

6. Предложить Синоду Округа принять молитвы и прошения о мире и любви в семье для употребления за молебнами в храмах Православной Церкви Казахстана.

mitropolia.kz