Прихожане храмов Павлодарской епархии совершили паломничество к святыням южной столицы Казахстана

10.08.2022

С 25 июля по 2 августа 2022 года по благословению архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы прихожане храмов города Павлодара, сел Орловка и Щербакты совершили паломничество к святыням Алма-Аты.

Организовал и возглавил группу настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Орловка иерей Андрей Андреев.

Отправившись в путь на поезде 25 июля, паломники посетили город Семипалатинск, в котором задержались до вечера. В одном из старейших храмов Казахстана – Воскресенском соборе Семипалатинска – павлодарцы познакомились с его историей, узнали о новомучениках и исповедниках этого края, приложились к Семипалатинско-Абалацкой иконе Божией Матери «Знамение», список которой хранится в этом соборе. После экскурсии по храму паломники посетили церковно-исторический музей, находящийся в цокольном помещении собора. Далее отправились на святой источник, который появился на месте явления Семипалатинско-Абалацкой иконы. Здесь верующие отслужили молебен с акафистом и приняли омовение. В завершении пребывания в Семипалатинске павлодарцы посетили Петропавловский Абалацко-Знаменский женский монастырь.

Прибыв в Алма-Ату 26 июля, паломники разместились в здании духовной семинарии, где им был оказан теплый прием.

27 июля павлодарские верующие посетили Свято-Никольский собор, в котором приложились к мощам двух святых угодников Божиих – святителя Николая Чудотворца и священноисповедника Николая Алма-Атинского. Следующим местом посещения стала роща Баума, где в 1918 году принял мученическую кончину первомученик Казахстанской земли епископ Верненский Пимен. Также в этот день павлодарские верующие побывали в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», находящемся в поселке Космос под Алма-Атой, где приняли омовение в святом ключе.

28 июля Святая Церковь отмечает двойной праздник – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и день Крещение Руси. В этот день паломники отправились на престольное торжество в Свято-Владимирский храм, где помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии павлодарцы посетили высокогорный курорт Чимбулак, находящийся на высоте 3200 метров.

29 июля совершили восхождение в Серафимо-Феогностовскую аксайскую пустынь, находящуюся на высоте 2600 метров в горах Заилийского Алатау, где в 1921 году подвизались и пострадали за веру иеромонахи Серафим и Феогност. Добравшись до скита, паломники прочитали акафист преподобномученикам и приложились к святыням.

30 июля павлодарцы посетили государственный краеведческий музей имени А. Кастеева, где проходит выставка «Древнерусское искусство», а вечером молились за всенощным бдением в Вознесенском кафедральном соборе.

В последние три дня паломнической поездки павлодарцы побывали еще в нескольких храмах южной столицы, где ежедневно участвовали в Божественной литургии и возносили молитвы перед святынями – в Вознесенском кафедральном соборе (31 июля), в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря и в Петропавловском храме (1 августа), в храме в честь Рождества Христа Спасителя (2 августа).

Завершив последний день этой насыщенной паломнической поездки молебном о благополучном возвращении, павлодарские верующие на поезде отправились домой.