Прихожане храмов сел Орловка и Щербакты совершили паломничество к святыням южной столицы Казахстана

24.08.2021

С 12 по 19 августа 2021 года по благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы прихожане храмов сел Орловка и Щербакты совершили паломничество к святыням Алма-Аты. Возглавил паломническую поездку настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Орловка священник Андрей Андреев.

12 августа паломническая группа прибыла в южную столицу Казахстана.

В первый день, 13 августа, в Алма-Атинской Православной Духовной семинарии паломники молились вместе с семинаристами за панихидой о упокоении новопреставленного преподавателя семинарии митрофорного протоиерея Александра Милованова. После этого участники поездки посетили Софийский собор при Иверско-Серафимовском женском монастыре, где приложились к мощам митрополита Иосифа Чернова, а также место мученической кончины священномученика епископа Верненского Пимена в роще имени Баума. За вечерним богослужением паломники молились в Кресто-Воздвиженском соборе Алма-Аты.

14 августа, в праздник Изнесения Честных Древ Креста Господня, участники поездки причастились Тела и Крови Христовых за Божественной литургией в храме Христа Спасителя, после чего посетили парк Первого Президента Республики Казахстан. В этот же день в программе поездки было знакомство с еще двумя храмами южной столицы ­– в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В воскресный день, 15 августа, участники паломничества вознесли молитвы за Божественной литургией в Вознесенском кафедральном соборе. Богослужение в главном храме Алма-Аты возглавил викарий Главы Православной Церкви Казахстана епископ Талдыкорганский Нектарий. В этот же день паломники посетили Свято-Богоявленский собор.

16 августа верующие Павлодарской епархии отправились с экскурсией на горнолыжную базу «Чимбулак» и ледовый стадион «Медео». А во второй половине дня паломники посетили храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где совершили омовение в святом источнике.

17 августа участники поездки посетили старейший храм Алма-Аты – в честь Казанской иконы Божией Матери, после чего взошли в Свято-Серафимо-Феогностовскую пустынь – мужской монастырь на территории Иле-Алатауского национального парка, в Аксайском ущелье, на склоне Кызыл Жар (Красный обрыв), находящийся на высоте 2600 метров. Здесь сто лет назад подвизались и приняли мученическую кончину священномученики монахи Серафим и Феогност. Паломники совершили молитву угодникам Божиим и приложились к мощам святых.

В предпоследний день поездки, 18 августа, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, паломники молились на всенощном бдении в семинарском храме в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

Завершая паломническую поездку в день праздника Преображения Господня, верующие Павлодарской епархии причастились Святых Христовых Тайн за Божественной литургией в Никольском соборе Алма-Аты. Богослужение возглавил викарий митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий. Здесь же, испросив благословение на возвращение домой, паломники приложились к мощам священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, великомученика и целителя Пантелеимона и великомученицы Варвары.