Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации принял участие в мероприятии, посвященном противодействию религиозному экстремизму

05.04.2015

4 апреля 2015 года, в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 550-летию образования Казахского ханства, по инициативе департамента права, истории и социологии Инновационного Евразийского университета в Доме дружбы прошел круглый стол «Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: история и современность».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели, студенты и учащиеся высших (ИнЕУ), средних специальных (колледжи ИнЕУ, технологический, цветной металлургии, транспорта и коммуникаций) и общеобразовательных (школа-лицей №20 и СОШ №9) учебных заведений г. Павлодара. Аудитория мероприятия в целом составила порядка 120 человек.

От Павлодарской епархии в круглом столе принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Жданов.

Организаторы поставили перед собой цель привлечь внимание молодежи и  общественности к проблеме религиозного экстремизма и его негативной сущности; повысить стремление подрастающего поколения к психическому, нравственному и физическому совершенству; сформировать у него способность оптимального поведения в различных ситуациях.

Согласно плану работы круглого стола были заслушаны выступления: «Традиционный ислам (ханафитский мазхаб): особенности и тенденции развития (М.А. Сулейменов, доцент); «Чистый ислам» (вахаббизм и др.): особенности и тенденции развития» (С.З. Раздыков, к.и.н., доцент); «Казахское ханство и религия ислам» (С.З. Бастемиев, к.ю.н., доцент); «Противодействие терроризму и религиозному экстремизму» (В.Н. Жамулдинов, к.ю.н., доцент); «Ассамблея народа Казахстана как инструмент формирования толерантности» (А.М. Турлыбекова, к.и.н., доцент).

Присутствующие, особенно студенты и учащиеся, заинтересованно встретили выступления профессорско-преподавательского состава, задавали им вопросы, также состоялось обсуждение вопросов, вынесенных на заседание круглого стола.

По материалам сайта ineu.edu.kz