21.08.2015

По благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Павлодарского и Экибастузского с 8 по 11 августа епархиальным Молодежным отделом был организован слет православной молодежи епархии. Местом проведения слета стал приход пророка Илии в селе Песчаное Качирского района, настоятель которого протоиерей Олег Миронов устроил для гостей  радушный прием.

Слет православной молодежи Павлодарской епархии

В слете приняли участие руководитель Молодежного отдела епархии иерей Роман Миронов, члены православного молодежного клуба «Ставрос» (г. Павлодар), православные юноши и девушки из других населенных пунктов Павлодарской области. Специальным гостем слета стала бизнес-тренер из города Новосибирска Алиса Форостинская, которая провела тренинги по лидерству и самоорганизации.

9 августа все участники слета молились за воскресной Божественной литургией: юноши несли послушание в алтаре, девушки пели в хоре. По окончании богослужения и завтрака был организован поход на речку, который сопровождался осмотром местных красот и собиранием ягод. После похода все вернулись в храм, мокрые от лесной сырости, уставшие и радостные. Остаток дня участники слета общались друг с другом, делились своими интересами, брали уроки игры на гитаре.

В понедельник Алиса Форостинская провела тренинг по самоорганизации. Все были распределены по умениям в небольшие группы – хозяйственная, творческая и другие. Активный отдых, игры, задания, тренирующие лидерские качества - все было включено в программу.

Одним из самых ярких моментов стала игра, суть которой состояла в том, чтобы участники, держась правой рукой за веревку, завязали узел в центре последней, не отпуская её; все, что можно было делать – это передвигаться вдоль веревки. После нескольких попыток задание было выполнено, и Алиса призналась, что это вторая команда за последние четыре года, которая справилась с этой непростой задачей.

А самым, пожалуй, запоминающимся событием дня был вечерний концерт, когда трем командам, набранным посредством жеребьевки, нужно было переложить старую сказку на новый лад. Все справились с задачей блестяще.  Благодаря этим играм ребята учились работать в команде, распределять задачи по способностям. Вечером у костра подводились итоги дня.

Последний день работы слета начался с Божественной литургии. Это был день памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. Хор храма был дополнен ребятами из молодежного клуба «Ставрос».

После Литургии были подведены итоги слета, сделаны выводы и проведен последний тренинг по планированию и организации своего времени. Нужно отметить, что тренинг по самоорганизации вызвал неподдельный интерес не только у ребят, но и у прихожан храма. Сразу после тренинга участники слета направилась в поход, где все могли насладиться лесным воздухом и рыбалкой. По возвращении в храм начались сборы в обратный путь.  Ребята расставались с надеждой на новые встречи.

По общему мнению, слет был полезен и поучителен. Участники получили бесценный опыт по самоорганизации, лидерству и планированию. Очень важным стало живое общение, сплоченность и дружелюбие.