Состоялось празднование 15-летия освящения Серафимовского придела Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза

06.06.2014

6 июня 2014 года – знаменательная дата в истории Иверско-Серафимовского собора г. Экибастуза. 15 лет назад архиепископом Астанайским и Алматинским Алексием (Кутеповым) был освящен Серафимовский (нижний) придел храма.

В памятный день в Иверско-Серафимовском соборе прошли торжества, посвященные юбилейной дате.

Божественную литургию в Серафимовском приделе возглавил настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов в сослужении клириков собора и Экибастузского благочиния.

По окончании богослужения были вознесены молитвы преподобному Серафиму Саровскому, после чего настоятель собора огласил приветственное слово епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, в котором Преосвященный владыка поздравил духовенство и прихожан с юбилейной датой:

«Ваше Высокопреподобие, отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне под сводами Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза в день празднования 15-летнего юбилея великого освящения его Серафимовского придела.

В акафисте преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу, одному из любимейших и наиболее почитаемых русских святых, говорится: «Радуйся, яко вся концы земли нашея любовию твоею объял еси» (Икос 11). Сегодня, празднуя юбилей освящения нашего храма, можно еще раз убедиться в справедливости этих слов акафиста. За тысячи километров от места его блаженного упокоения, преподобный Серафим прославляется тысячами людей. На протяжении более полутораста лет верующие обращаются к преподобному Серафиму с молитвами о помощи, о заступлении, об утешении, ибо знают, что святой «предал себя на служение всем приходящим к нему, повеление Богоматери исполняя, и был недоумевающим советник благой, унывающим утешитель, заблуждающимся кроткое вразумление, болящим врач и целитель» (Икос 9).

Нынешний юбилей, несомненно, является важной вехой в жизни города и зримым свидетельством плодотворных трудов духовенства и мирян экибастузской земли на ниве Христовой. Иверско-Серафимовский собор стал местом, где многие люди обретают веру, возвращаются к своим истокам, участвуют в Таинствах Православной Церкви, «прославляя Бога в душах их» (1 Кор.6:20). Все это стало возможным благодаря совместным усилиям священнослужителей, бескорыстной помощи благотворителей и благоукрасителей, самоотверженному труду сотен прихожан, для которых храм стал частью жизни.

Еще раз поздравляю всех собравшихся с 15-летием великого освящения Серафимовского придела Иверско-Серафимовского собора. И пусть Господь предстательством Царицы Небесной и молитвами преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, хранит нас в духовном единстве и в вере православной.

Желая всем Вам, дорогие отцы, братья и сестры, благословенных успехов в вашем служении по устроению духовной жизни града Экибастуза, молитвенно призываю на всех вас «благословение от Господа и милость от Бога» (Пс.23:5), Спасителя нашего».

В завершение празднования 15-летия великого освящения Серафимовского придела состоялся праздничный  концерт. В нем приняли участие хор Иверско-Серафимовского собора, воспитанники соборной воскресной школы, прихожане храма, а также гости – учащиеся воскресной школы храма пос. Солнечный. Перед началом выступления с праздничным поздравлением к духовенству и прихожанам собора обратился настоятель храма во имя Всех святых в земле Российской просиявших пос. Солнечный иерей Виктор Давыдов. По окончанию концерта все были приглашены на праздничную трапезу.