Совершено освящение новопостроенного Свято-Духовского храма в селе Голубовка Иртышского района

18.10.2021

18 октября 2021 года состоялось освящение новопостроенного храма-часовни во имя Святого Духа в селе Голубовка Иртышского района.

Совершил чин освящения и первую Божественную литургию в освященной церкви  епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

За богослужением Управляющему епархии сослужили: секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, благочинный Теренкольского церковного округа протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Александро-Невского храма села Иртышск иерей Алексий Гмыза, клирики Благовещенского кафедрального собора Павлодара иерей Сергий Голубничий, диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

За богослужением молился ктитор Свято-Духовского храма руководитель местного крестьянского хозяйства ТОО имени Абая Николай Александрович Миллер, приходской актив новопостроенного храма, православные верующие села Голубовка.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия.

По окончании Божественной литургии епископ Варнава поздравил духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни села Голубовка и Павлодарской епархии  – освящением Свято-Духовского храма.

Поселок Голубовский был основан переселенцами в 1909 году и назван по фамилии первопереселенца Герасима Голуба. В начале XX века в поселке предполагалось построить каменный однопрестольный храм во имя Святого Духа. Деньги на постройку храма выделялись из Семипалатинского областного Переселенческого управления. Пока храм не был построен, богослужения совершались в молитвенном доме, построенном жителями из дерна. Но первая мировая война и революционные события 1917 года не дали планам по строительству храма осуществиться. И только по прошествии более ста лет в селе Голубовка вновь образован православный приход и возведен храм-часовня, освященный во имя Святого Духа.