День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Священнослужители епархии приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий

31.05.2016

31 мая 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Павлодарской области прошли траурные мероприятия, в которых приняли участие священнослужители Павлодарской епархии.

В  областном центре у Мемориала памяти жертв политических репрессий состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие руководители государственных и общественных объединений, дети и родственники репрессированных, ветераны войн, представители политических партий, неправительственных организаций, преподаватели и студенты. По благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы в церемонии принял участие секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов.

В своем выступлении аким области Булат Бакауов отметил, что для всех казахстанцев День памяти жертв политических репрессий – историческая дата, которую нельзя вычеркнуть из нашей памяти и сердца. И наш общий долг – ценить спокойствие, мир и согласие в нашем общем доме. Более 6 тысяч выходцев Прииртышья, среди них - Жүсіпбек Аймауытов, Павел Васильев, Арын Сүлейменов, Ермұхан Бекмаханов, Қабыш Бердалин, Жұмасейіт Шанин, Зейін Шашкиндер подверглись сталинской репрессии. Не по своей воле в Павлодарской области оказались почти 42 тыс. спецпереселенца с Северного Кавказа, из них чеченцы, ингуши, балкарцы, также литовцы, латыши, эстонцы, греки, иранцы. Всего в годы репрессий подверглись переселению народы 61 национальности. Несмотря на трудности, благодаря гостеприимству нашего народа все депортированные обрели у нас новую жизнь. В Павлодарской области проживали сосланные сюда  учёный-путешественник, исследователь Арктики Евгений Сергеевич Гернет, талантливый инженер-кораблестроитель, создатель советского торгового флота Юлий Венске и другие. Их потомки сегодня – наши сограждане. Вместе мы строим сильный, независимый Казахстан - сказал глава региона.

Как символ вечной памяти, пострадавшим в годы репрессии, состоялась церемония возложения цветов у мемориала.

В Экибастузе у Мемориала памяти жертв политических репрессий состоялся митинг и возложение цветов к памятнику. В мероприятии приняли участие аким города Экибастуза К. Т. Нукенов, наиб-имам мечети г. Экибастуза Кусаинов Тулеген  Муратулы, благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов. В этот же день протоиерей Игорь Попов совершил заупокойную литию на кладбище у Поклонного Креста, установленного в память о всех православных христианах от безбожной власти пострадавших.

Траурные мероприятия прошли также в городе Аксу, в селе Иртышск и других населенных пунктах области.

Указом Президента Казахстана День памяти жертв политических репрессий с 1997 года ежегодно отмечается в Казахстане 31 мая. В этот день проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в эпоху сталинского режима.

По справочным данным, в период с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем Советском Союзе составило 3 миллиона 777 тысяч, из них к высшей мере наказания приговорено 642 тысячи. Казахстан стал местом депортации для миллионов советских граждан. По всей стране на карательную систему тоталитарного режима работало 953 лагеря и поселения. Только за 1937-1938 годы в республике было незаконно осуждено более 100 тысяч человек, и около 25 тысяч из них были расстреляны.