День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Управляющий Павлодарской епархией принял участие в праздновании 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира в Костанайской епархии

22.06.2015

21-22 июня 2015 года в Костанайской епархии Казахстанского Митрополичьего округа состоялись торжества, посвященные 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира, проходящие в нынешнем году на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви.

21 июня праздничную Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная совершил Глава Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, клирики Астанайской и Костанайской епархии.

За Литургией молились православные жители Костаная и паломники из населенных пунктов Костанайской области.

К праздничной Литургии в Константино-Еленинскую церковь был доставлен ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира для молитвенного поклонения верующим. Перед началом богослужения святыню изнесли из алтаря и установили на аналое в центре храма.

После отпуста Литургии Глава Митрополичьего округа в сослужении архипастырей и священнослужителей перед ковчегом с мощами Крестителя Руси совершил славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Далее состоялся крестный ход, после которого владыка и участники праздника открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Митрополит Александр обратился к собравшимся со словами поздравления, после чего произнес проповедь о значении личности Крестителя Руси в исторических судьбах Православия.

В этот же день был совершен чин освящения закладного камня в основание строительства храма во имя равноапостольного благоверного князя Владимира в городе Костанае.

После совершения освящения владыка митрополит произнес проповедь, в которой, в частности, рассказал о значении храма в духовной жизни христианина и об исторической роли для Русской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

22 июня, в понедельник 4-й седмицы по Пятидесятнице, День памяти и скорби – 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

Владыке митрополиту сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, клирики Астанайской и Костанайской епархии.

На заупокойной ектении возносились особые прошения об упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных».

В завершение Литургии была отслужена заупокойная лития в память о всех павших в годы Великой Отечественной войны.

По материалам сайта mitropolia.kz