Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Управляющий Павлодарской епархии принял участие в торжествах, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, а также 75-летию архиепископа Уральского и Актюбинского Антония

04.10.2015

4 октября 2015 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Уральске прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. Также свое 75-летие со дня рождения празднует архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе города Уральска возглавили: Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Постоянным членам Священного Синода Русской Православной Церкви сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Орловской митрополии митрополит Орловский и Болховский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибазстузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель кафедрального собора Михаила Архангела архимандрит Феодосий Курьянов, благочинный Уральского округа игумен Дионисий Козулев, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями и клирики Уральской епархии.

К началу праздничной Литургии в собор был доставлен ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. Крестным ходом под пение тропаря Крестителю Руси святыня внесена под своды храма и установлена на аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым.

За богослужением молились прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов, казачество, воспитанники воскресных школ, благотворители епархии.

Гостями праздника стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Генеральный консул России в городе Уральске С.М. Забитов, аким Западно-Казахстанской области Н.А. Ногаев, представители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением перед ковчегом с мощами святого князя Владимира.

Со словами поздравления в адрес архиепископа Антония обратились митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Архипастыри вручили юбиляру высокие награды Русской Православной Церкви. Владыку Антония также поздравили другие приглашенные архиереи, клирики и прихожане.

В ответном слове старейший иерарх Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей и всех участников праздника за совместную молитву, пожелав помощи Божией на жизненном пути и душевного спасения.

После поздравительных слов участники торжеств открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира.

В этот же день состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали постоянные члены священного Синода Русской Православной Церкви, епископат, духовенство, посол и генконсул России, аким Западно-Казахстанской области, главы и представители этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Уральского епархиального управления.