Управляющий Павлодарской епархии принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

02.10.2021

2 октября 2021 года в Алма-Ате в синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

Это первое заседание, проведенное в очном формате после длительного перерыва, связанного с соблюдением противоэпидемических мер.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В начале заседания после общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных владык вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода Митрополичьего округа молитвенно вспомнили почившего 4 июня 2021 года архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия (Козореза). Покойному архипастырю, 30 лет возглавлявшему Чимкентскую епархию, была пропета «Вечная память».

Митрополит Александр рассказал членам Синода о своих визитах в Костанайскую, Петропавловско-Булаевскую, Кокшетаускую, Усть-Каменогорскую и Чимкентскую епархии Митрополичьего округа.

Его Высокопреосвященство выступил с докладом о своих встречах с государственными, общественными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра об освящении креста-памятника, посвященного подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий.

Синод заслушал сообщения Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия об участии в заседаниях комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации; о проведении заседаний открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа; об участии руководителя отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонаха Иакова (Воронцова) в общем собрании членов Издательского совета Русской Православной Церкви; о проведении в Алма-Ате турнира по вольной борьбе на кубок митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В продолжение своего выступления Его Преосвященство представил казахстанским архипастырям отчет о ходе педагогического процесса и проведении научной работы в Алма-Атинской православной духовной семинарии, ректором которой он является.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава – председатель комиссии по канонизации святых Митрополичьего округа и член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской – сообщил присутствующим о заседании региональной комиссии Павлодарской области по полной реабилитации жертв политических репрессий, состоявшемся 9 июня 2021 года под председательством заместителя акима области А.А. Курмановой, в котором приняли участие священнослужители епархии.

На заседании Синода Митрополичьего округа обсуждалось проведение в казахстанских епархиях мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Митрополит Александр и Преосвященные владыки тепло поздравили старейшего казахстанского архипастыря – архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, которому 29 сентября исполнился 81 год со дня рождения.

Во внимание к усердным трудам на благо Православной Церкви Казахстана и в связи с 10-летием архиерейской хиротонии ордена Митрополичьего округа «Енбек Үшiн» (За труды) были удостоены епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

По материалам сайта mitropolia.kz