В Благовещенском кафедральном соборе Павлодара молитвенно почтили 1000-летие преставления святого князя Владимира

15.11.2015

15 ноября 2015 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в Павлодарской епархии состоялись торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, местом проведения которых стал Благовещенский кафедральный собор г. Павлодара.

Праздничную Божественную Литургию в главном храме епархии возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, секретарь Павлодарского епархиального управления иерей Алексей Степанов, клирики Павлодарской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Во время Литургии в центре собора на аналое находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира, доставленный митрополитом Александром из домового Иверско-Серафимовского храма митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Ольги Муравьевой.

По запричастном стихе клирик Благовещенского собора протоиерей Павел Придатченко огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с 1000-летием преставления равноапостольного князя Владимира.

В завершение Литургии состоялось славление перед ковчегом с мощами равноапостольного князя Владимира, после чего иерархи, сослужащее духовенство и верующие вышли на паперть собора, где состоялось открытие памятной доски в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. На доске выгравирован образ равноапостольного князя Владимира и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную – Христа».

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, священнослужителей, прихожан и паломников с юбилейной датой святого Крестителя Руси, и произнес проповедь.

За труды на благо святой Церкви ряд клириков и благотворителей епархии были удостоены юбилейных медалей «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».