Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В Благовещенском соборе под председательством епископа Варнавы состоялось итоговое епархиальное собрание Павлодарской и Экибастузской епархии

26.12.2017

26 декабря 2017 года, в Благовещенском кафедральном соборе г. Павлодара, под председательством епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, состоялось итоговое Епархиальное собрание Павлодарской епархии.

В начале собрания с докладом об итогах жизни и деятельности епархии в 2017 году выступил епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

Во вступительном слове Управляющий епархии напомнил собравшимся о тех знаменательных исторических событиях, 100-летие которых отмечалось в уходящем году: созыв Поместного Собора 1917-1918 годов и восстановление Патриаршества, а также революционные события 1917 года, повлекшие за собой слом традиционного уклада жизни и обернувшиеся страшными последствиями для страны. В этой связи епископ Варнава рассказал участникам собрания о главном событии в жизни Русской Православной Церкви в 2017 году –  Архиерейском  Соборе, посвященном этим знаменательным датам. Сделав обзор принятых на Архиерейском Соборе решений, архипастырь призвал священнослужителей епархии с должным вниманием отнестись к документам Архиерейского Собора и руководствоваться ими в своем служении.

Управляющий епархии также напомнил собравшимся об еще одном важном юбилее, отмечаемом в уходящем году. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Казахстанского Митрополичьего округа совершалось празднование 145-летия учреждения Туркестанской епархии, когда в 1872 году на кафедру приехал первый правящий архиерей – епископ Софония (Сокольский).

В связи с отмечаемой в этом году юбилейной датой и во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви на Казахстанской земле, Преосвященный епископ Варнава ряду клириков епархии вручил памятные юбилейные медали Казахстанского Митрополичьего округа «145 лет основания Туркестанской епархии».

Далее в своем докладе Управляющий епархии привел основные статистические данные по епархии, рассказал о наиболее ярких событиях в жизни епархии и служении правящего архиерея, обозначил основные направления епархиальной деятельности в 2017 году, сообщил о социальной и образовательно-катехизической работе, информационно-издательской деятельности, о молодежном, тюремном служении, о взаимоотношениях епархии с властными структурами и общественными организациями.

Завершая выступление, Преосвященный владыка поблагодарил священнослужителей епархии за усердие в деле евангельского свидетельства и за ревностное исполнение возложенных послушаний, поздравил со спасительными днями Рождественского поста и наступающим Новолетием, пожелал помощи Божией в служении.

Завершая Епархиальное собрание с сообщением о деятельности  епархиальной Ревизионной комиссии выступил ее председатель иерей Николай Попов.

В связи с тем, что в уходящем году истек срок полномочий нынешнего состава Ревизионной комиссии Павлодарской и Экибастузской епархии (согласно Уставу епархиальная Ревизионная комиссия избирается на пять лет), Епархиальное собрание продлило мандат действующей Ревизионной комиссии.