День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

В день праздника Крещения Господня десятки тысяч жителей области пришли в храмы и на водоемы, чтобы принять великую святыню

19.01.2015

18 января, в канун великого праздника Святого Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса Христа, и 19 января, в самый день праздника, во всех храмах Павлодарской и Экибастузской епархии совершены праздничные богослужения.

В этот день чин великого освящения воды совершался не только в храмах, но и на водоемах. Десятки тысяч жителей области - люди разных национальностей, вероисповеданий и возрастов – приходили в этот день в храмы и на водоемы, чтобы принять великую святыню. Тысячи совершали традиционное крещенское омовение. Места для купания были оборудованы всем необходимым, повсеместно дежурили спасатели, медики и полиция.

В день праздника в Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуза было совершенно две Литургии: одна в полночь - в Серафимовском (нижнем) храме, вторая утром - в Иверском (верхнем) храме. В Экибастузском районе было освящено пять прорубей. Настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов после ночной Литургии совершил освящение проруби на водохранилище ипподрома. Клирик Иверско-Серафимовского собора иерей Сергий Осетров посетил верующих села Калкаман, где также совершил чин освящения воды, поздравил собравшихся с праздником. Состоялась беседа православных жителей села со священником на духовные темы.

По окончании Божественной литургии в Троицком храме села Железинка состоялся крестный ход к реке Иртыш, где был совершен чин великого освящения воды. После молебна желающие совершили крещенское омовение. Этот день стал особенным для трех жительниц села Железинка, которые после прохождения огласительных  бесед приняли Таинство Крещения и причастились Святых Христовых Таин.

18 января настоятель Александро-Невского храма села Иртышск иерей Алексий Гмыза также совершил на реке Иртыш чин Великого освящения воды. Православных жителей села с великим праздником Крещения Господня поздравил заместитель акима Иртышского района Е. М. Рахимжанов. На следующий день иерей Алексей Гмыза совершил Божественную литургию и чин освящения воды в Пантелеимоновском храме села Актогай. Верующих села с праздником поздравил аким Актогайского района С. Б. Батыргужинов.

Праздник Крещения Господня в Воскресенском приходе города Аксу также начался Божественной литургией. Настоятель прихода протоиерей Иосиф Коблов совершил великое освящение воды в храме и на Иртыше. В крещенском омовении принимали участие не только взрослые жители города Аксу, но и воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями и преподавателями. А накануне праздника дети приходской школы Воскресенского храма выступили перед жителями городского Дома престарелых. Пожилых людей они поздравили с праздником Святого Богоявления, порадовав песнопениями и веселыми музыкальными номерами, а также показав мини-спектакль "Спасительное лекарство".