В день праздника Преображения Господня епископ Варнава принял участие в торжествах, посвященных 20-летию Абаканской епархии

20.08.2015

18-19 августа 2015 года по приглашению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава принял участие в торжествах, посвященных 20-летию Абаканской епархии.

18 августа 2015 года, накануне праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и празднования 20-летия учреждения Абаканской епархии, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии было совершено Всенощное бдение, которое возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Преосвященный епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и Преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. Архипастырям сослужили клирики Градо-Абаканского благочиния. По окончании первого часа Владыки обменялись приветственными словами.

19 августа 2015 года, в самый день праздника Преображения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия. В этот день кафедральный собор отметил свой храмовый праздник, а Абаканская епархия - памятную дату 20-летия своего основания.

Совершение богослужения возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Преосвященный епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и Преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан.Архиереям сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, духовенство Градо-Абаканского и Черногорского благочиний.

По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии был совершен крестный ход с украшенной цветами иконой Преображения Господня. Во время крестного хода на четырех сторонах собора были прочитаны четыре Евангелия.
Завершая богослужение, Управляющий епархией поздравил всех верующих с праздником и с юбилеем, поблагодарил прибывших архипастырей за радость совместного служения и молитвы и вручил им епархиальные награды - медали в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени. В память торжеств Преосвященным были подарены святые панагии.

Архипастыри-гости также обратились к собравшимся с приветственными словами.
Были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также совершавшим Литургию Преосвященным архиереям, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

По окончании богослужения на Соборной площади состоялся тепло встреченный слушателями концерт трио клириков Абаканской епархии «Соборяне».

Преосвященные архипастыри нанесли визит вежливости в Правительство Республики Хакасия, где были тепло приняты Главой Республики В.М. Зиминым. Во время встречи имело место живое и сердечное общение. В этот же день гости посетили с экскурсией Саяно-Шушенскую ГЭС, а также совершили небольшое путешествие по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

По материалам сайта abakan-eparchy.ru