В день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в епископ Варнава совершил Литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара

04.11.2021

4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Христо-Рождественского храма Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, клирик Петропавловского храма при соименном женском монастыре иерей Александр Малыгин и диаконы Благовещенского кафедрального собора Павлодара Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании Литургии перед Казанской иконой Божией Матери были пропеты славословия и вознесена молитва Богородице, после чего Владыка епископ обратился к духовенству и верующим со словами проповеди.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.