В день Радоницы епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава сослужил за Литургией Главе Православной Церкви Казахстана

03.05.2022

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Православная Церковь согласно древней традиции совершает особое пасхальное поминовение усопших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию вхраме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы — Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, архимандрит Клавдиан (Поляков), избранный и нареченный во епископа Талдыкорганского, секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, исполняющий обязанности руководителя Представительства Казахстанского Митрополичьего округа при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Москве иеромонах Антоний (Дробязко), протоиерей Павел Вишневский, иеромонах Даниил (Макогон), диаконы Анатолий Леденев и Роман Фролов.

Также за богослужением молились: секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; президент общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; Заслуженный художник Российской Федерации, руководитель иконописной мастерской имени Гурия Никитина С.Н. Соколов; сотрудники Представительства и прихожане храма.

Глава Митрополичьего округа совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заупокойной ектении поминались все «от века и до дне сего скончавшиеся православные христиане»; сугубые молитвы возносились о почивших казахстанских иерархах и священнослужителях; обо всех в годы безбожных гонений невинно умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшихся; о вождях и воинах на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших; о священнослужителях и мирянах, погибших от морового поветрия.

После отпуста Литургии состоялось славление Светлому Христову Воскресению и пасхальное поминовение усопших.

Митрополит Александр поздравил архипастырей, духовенство и верующих с радостью пасхальных дней и обратился к собравшимся с проповедью.