В день воспоминания обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), епископ Варнава совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара

26.09.2021

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Креста Господня, воспоминание обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Владыке епископу сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского собора иерей Сергий Голубничий, иерей Никита Шеян и диакон Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашались также особые прошения о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании Литургии епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом.

***

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой. Праздник этот еще называется в народе "Воскресением словущим" и означает, что он словет, или слывет, Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.