В городе Петропавловске почтили 1000-летие преставления равноапостольного Крестителя Руси

22.11.2015

22 ноября 2015 года - неделя 25-я по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и день памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в этот день в городе Петропавловске прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Накануне вечером митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл с архипастырским визитом в Петропавловско-Булаевскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа. Владыка митрополит доставил для поклонения верующих ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира, который был установлен в Вознесенском кафедральном соборе.

В воскресный день Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Божественную Литургию в главном храме Петропавловской и Булаевской епархии – соборе в честь Вознесения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, духовенство Астанайской и Петропавловской епархий.

За богослужением молились: преподаватели и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, ктиторы епархии, казачество, прихожане храмов города, многочисленные паломники из соседних населенных пунктов.

На сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе было оглашено обращение митрополита Александра по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После отпуста Литургии состоялось славление святому князю Владимиру перед ковчегом с мощами равноапостольного Крестителя Руси.

Глава Митрополичьего округа поздравил Преосвященных владык, духовенство и верующих с воскресным днем и празднованием в честь Крестителя Руси, после чего произнес проповедь.

В память о состоявшемся богослужении Предстоятель Православной Церкви Казахстана подарил епископу Владимиру икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а в храм передал образ праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, 25-летие прославления которого в лике святых Русская православная Церковь празднует в текущем году.

По окончании богослужения состоялось открытие мемориальной доски на фасаде собора, посвященной празднованию юбилейной даты Крестителя Руси.

По окончании Божественной литургии в актовом зале православного духовно-культурного центра состоялся гала-концерт, завершающий фестиваль детских воскресных школ епархии «Князь Владимир – красное солнышко», посвященный 1000-летию преставления равноапостольного крестителя Руси.

По материалам сайта mitropolia.kz