В Иверско-Серафимовском приходе Экибастуза состоялась беседа, направленная на повышение уровня церковной грамотности и культуры общения

09.02.2015

В документе "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви", принятом Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал №152), говорится: «Предметом особого пастырского попечения настоятелей приходов должно стать повышение уровня церковной грамотности сотрудников храма, а также забота об их духовно-нравственном совершенствовании. Рекомендуется организовывать для них соответствующие специфике их служения духовно-просветительские беседы, поощрять их к получению церковного образования, контролировать их отношение к прихожанам».

Во исполнение решений Священного Синода Управляющий Павлодарской епархией епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава благословил проведение регулярных духовно-просветительских бесед для приходских сотрудников епархии. В ходе этих бесед раскрываются основы православного вероучения, освещаются богослужебные и практические вопросы приходской жизни, а также вопросы церковного этикета и культуры приходского общения.

9 февраля 2015 года в Иверско-Серафимовском приходе города Экибастуза состоялась первая духовно-просветительская беседа, направленная на повышение уровня церковной грамотности и культуры общения сотрудников прихода, ответственных за административную, хозяйственную и иную деятельность при храме.

Беседу проводил настоятель прихода протоиерей Игорь Попов. Кроме приходских работников в собрании приняли участие клирики храма -  протоиерей Владимир Киреев, протоиерей Владимир Сырбу, иерей Сергий Осетров, диакон Анатолий Басалаев.

В ходе беседы обсуждались проблемы воцерковления, а также злоупотребление некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить.